Эрмитаж - хранитель шедевров многих поколений

Ксения
|
26.12.2016

Эрмитаж пользуется большой популярностью у иностранцев и гостей города. Для того, чтобы увидеть все его красоты, не стоять в километровых очередях, нужно правильно выбирать время. Сколько была в Эрмитаже, выработала для себя определенную систему. Посещать на экскурсии и выставки лучше по будням и в первой половине дня. Я всегда прихожу к 11 часам, практически одна хожу по залам.

Сам вход стоит около 350-400 рублей в Главный корпус, при себе стоит иметь паспорт! При входе часто рассказывают о проходящих дополнительных выставках. За них надо заплатить около 300 рублей. Была на одной такой выставке платьев царской семьи Романовых и князей Юсуповых. Фотографировать именно там было нельзя, женщины-эскурсоводы строго за этим наблюдали.

Но в других залах Эрмитажа разрешена бесплатная фотосъемка на мобильный телефон. Для профессиональных камер нужно покупать разрешение на съемку.

Первый этаж мне не нравится, не люблю те эпохи, которые там представлены (Рим, Древняя Греция и тд). На втором этаже уже поинтереснее. Красивые мраморные залы, хрустальные люстры и золотые часы-павлин. Безумной красоты царские покои не оставят никого равнодушным. Картины, статуи, кованная мебель, огромные вазы, расписные потолки - шедевры многих поколений собраны в одном месте. За все мои посещения заметила, что детям очень нравится рыцарский зал. Там стоят железные кони и рыцари! Вся волна взрослых окружает картину Да Винчи "Мадонна с младенцем". Впечатляет деревянная библиотека Николая II. Одно из моих любимых мест – переход из старого Эрмитажа в Новый. Красивая лестница с алой дорожкой, величественные колонны и чудесная классическая музыка. На 3 этаже Эрмитаже огромная коллекция картин художников разных школ.

Я бы обязательно посоветовала посетить Малахитовый и Белый зал, Зал Славы, Лоджии Рафаэля.

Из тысячи экземпляров картин, статуй вы обязательно найдете что-то своё!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: