Экскурсия-детектив "Масонский Петербург"

Масонство — что это? Тайное общество, существующее более 800 лет, или миф? Каковы истинные цели масонов и как попасть в их ряды? Могут ли масоны влиять на политику, финансы и умонастроения целых народов? Суворов, Кутузов, Воронихин, Чаадаев, Державин, Ключевский: кто из них был масоном, а кто только в масонство играл? Правда ли то, что масоны устранили Пушкина, который порвал с ними? Чтобы узнать ответы на эти и многие другие вопросы, присоединяйтесь к моей экскурсии-детективу!

Что вас ожидает

Посещение объектов города, связанных с масонством

Вы побываете на месте отпевания Пушкина, увидите могилы масонов-большевиков, посетите резиденцию Мальтийских рыцарей, увидите памятники Кутузову, Петру Великому и Павлу I.

Основы масонской символики

Я расскажу вам, как распознать масонские символы – их вы будете встречать повсюду на нашем маршруте: на Казанском соборе, Александровском столпе, Дворцовой набережной и других городских объектах.

Детективное расследование

Узнав особенности символов масонов, вы попробуете разгадать загадку сфинксов на Университетской набережной, раскрыть тайну ансамбля Стрелки Васильевского острова и, конечно, определить, кто же из российских императоров был масоном.

Логическим продолжением моей детективной прогулки является посещение Фонда открытого хранения

В фонде вы сможете увидеть уникальную коллекцию масонских реликвий из закрытого фонда Музея истории религии: более 160 экспонатов (в основном из фондов Музея, а также предметы, специально предоставленные Великой Ложей России), связанных с историей масонства, рассказывающих о ритуалах и символике братства «вольных каменщиков». Это подлинные рукописи и документы (грамоты, дипломы), масонские знаки отличия, ритуальные предметы (фартуки, мастерки, молотки, ленты), редкие гравюры, фотографии и книги, грамоты и дипломы, живопись и скульптура.

Организационные детали

  • Эту экскурсию можно заказать индивидуально в удобное для вас время
  • Экскурсия проводится в пешеходном варианте для небольших групп и на автобусе для групп от 15 человек.
Другие экскурсии: