Наше самое первое путешествие в Питер

|
31.08.2019

Мой рассказ про то, как мы с мужем впервые отправились на посещение Питера, которое было нашей уже давней мечтой. Начитались много всего в интернете, наслушались советов друзей и родственников и поехали. Поезд был ночным, так что уже утром мы прибыли на Московский вокзал Санкт-Петербурга. Сначала первым делом съездили в Пушкин к моей подруге, у которой мы договорились остановиться на несколько дней. Пообщались, оставили вещи и обратно в Питер.

Первым делом как и планировали поехали в Эрмитаж. Пусть меня простят ценители европейского искусства и не кидают в меня тапками, но мне там не понравилось. Слишком много людей, просто целые толпы и еще не удачная совсем по моему мнению система навигации, хотя конечно интерьеры музея и его экспонаты очень впечатляют!

Во время нашего посещения Эрмитажа мы в окно увидели напротив дворца стоянку Метеоров, которые отправляются в Петергоф. И решили — а почему бы нам сразу же не махнуть туда. К счастью успели как раз на самый последний. Немного в пути полюбовались красотами Питера и ура! Мы сошли на причале Петергофа! Это конечно же самая настоящая сказка. Времени до отключения фонтанов оставалось совсем мало, но мы успели таки ощутить волшебную прекрасную сказку. Решили сразу для себя что еще когда-нибудь сюда обязательно вернемся. Возвращались уже наземным транспортом — маршруткой до метро, а там домой к подруге.

На следующее утро у нас у нас первым пунктом было посещение Русского музея. По моему личному мнению он намного интереснее по своему содержанию, чем Эрмитаж. Там и с навигацией намного лучше и проще, да и народу было намного меньше. Я наконец-то увидела «Последний день Помпеи» работы Карла Брюллова и еще мой любимый «Девятый вал» Айвазовского. Они кстати висят практически друг напротив друга, так что я от этого зала вообще оторваться долго не могла. Потом дошли мы и до Малевича — квадрат, круг, крест. Не впечатлило вообще.

Когда мы наконец-то вышли из Русского музея спустя несколько часов, на улице начал накрапывать дождик. Нас конечно же трудно им напугать, поэтому все дальше шло по плану и мы прямиком через невский проспект отправились к Исаакиевскому собору. Больше всего впечатлил даже не сам собор а крыша когда мы на нее забрались по лестнице. От того вида что там открывается аж дух перехватывает.

Только спустились и пошли в сторону набережной как нас тут же пригласили на прогулку по каналам. Впечатление после нее остались противоречивые — с одной стороны конечно же впечатляет, красиво и внушительно. А с другой стороны как-то все сумбурно прошло и я запомнила только Чижика-Пыжика, доходные дома и Новую Голландию.

Мы конечно после прогулки по каналам здорово проголодались и пошли на Невский в «Столовую №1», чтобы подкрепиться. Затем мы пошли к Дому Книги. Это такое впечатляющее строение, что мы очень давно хотели на него не только снаружи посмотреть но и внутри побывать. Очень даже нам там все понравилось.

Ну и напоследок пошли гулять на набережную. Посмотрели на Адмиралтейство, на Медного всадника, прошлись до Васильевского острова и хотели было попасть в Петропавловскую крепость, но было уже слишком поздно. Поэтому просто гуляли и дожидались когда будут мосты разводить. Давно мечтали насладиться этим зрелищем.

Утром третьего дня мы опять оказались на Невском. Теперь у нас по плану был Казанский собор, потом мы прогулялись, дошли пешком до Банковского моста. Там нашли уютненькое кафе на набережной Фонтанки и посидели в нем. Перекусили и зашли в храм Спаса-на-Крови. Там просто безумно красиво внутри! А какая мозаика потрясающая!

Далее по маршруту была Александро-Невская лавра. Красиво там конечно необычайно. Прогулялись по территории, зашли в некрополь — туда где похоронены всякие художники, писатели, композиторы, поэты и всякие деятели искусств. Видели могилы Достоевского, Шаляпина и Натальи Гончаровой-Ланской. Там так и тихо и спокойно, просто умиротворение какое-то находит.

Вышли из территории Лавры и через площадь Восстания отправились к метро Гостиный двор. По пути постояли и осмотрели Аничков мост а потом еще и памятник Екатерине II. После этого поехали в Царское село. Конечно же если бы погода была хотя бы немного получше, то было бы как-то повеселее. Но и в такую слякотную погоду ощущения остались восхитительные и от дворца и от парка. Потом еще в лицей зашли и посмотрели класс, в котором Пушкин учился. Как здорово!

В целом я считаю наша самая первая в жизни трехдневная поездка в Санкт-Петербург получилась очень даже насыщенной, и нисколько не хуже по содержанию тех что турфирмы организовывают. Мы сходили в самые главные музеи и храмы города и много чего успели посмотреть. Но конечно еще далеко не все, поэтому поедем в Питер еще обязательно!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: