Дождливая культурная столица.

|
09.02.2014

В Санкт-Петербурге я бывала дважды, и город просто влюбил меня раз и навсегда. Самое удивительное в нем - погода. За день она постоянно меняется:заходишь в магазин - дождь, выходишь - светит яркое солнце. Очень часто дуют холодные северные ветра с Финского залива, так что старайтесь одеваться теплее и по возможности брать зонт. Настоятельно рекомендую гулять пешком по улицам Питера. Они - часть его истории, все эти старинные дома, дворы-колодцы, на месте, где сейчас находится детский сад, был убит Григорий Распутин. Поспрашивайте местное население о интересных местах, они Вам с удовольствием расскажут. Из общепринятых достопримечательностей мне больше всего запомнились Петропавловская крепость с очень красивой набережной, Дом Юсуповых, Екатерининский Дворец и дом, где проживал Пушкин. Обязательно пройдитесь по Невскому проспекту, выйдите на набережную, только возьмите с собой хлеб, чтобы покормить уток. С питанием в Питере все просто - на каждом углу находятся уютные и недорогие кафе, где Вас накормят домашним обедом. Для детей есть Макдональдс. Кстати детей советую сводить в Музей Шоколада - равнодушными они точно не останутся. Сувениры покупайте рядом с достопримечательностями - там наибольший выбор, могут сделать хорошую скидку, да и цены незаоблачные. Обязательно посетите церкви, их в Питере очень много, особенно красивы они ночью. Еще одна достопримечательность - Нева со своими разводными мостами, которые делят Питер на две части. Кстати Нева каждый день разная, все зависит от погоды и ветра. Мне кажется нет человека, который не любил бы Питер, после того,как он в нем побывал. Санкт-Петербург обладает каким-то очаровывающим эффектом. На мой взгляд, в России нет города красивее, чем Питер.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
11.02.2014 14:55
+0

Да, тяжело, конечно, сравнивать Питер или, скажем Париж...Сколько людей, столько и мнений. Но Питер равнодушным точно никого не оставит. Одни влюбляются в него раз и навсегда, другим покажется он мрачноватым и серым. В Питер хорошо бы попасть хотя бы на месяц, проникнуться его духом. Пробежать "галопом по Европам" тоже интересно, но для полного восторга необходимо время. А если приедете сюда в середине июня на белые ночи, этот город с потрясающей энергетикой не отпустит вас. Гвоздь программы в это время - развод мостов, мосты разводят в разное время, так что при желании можно попасть на несколько уникальных зрелищ. Но цены на жилье в это время самые высокие.

ответить
|
16.06.2014 20:12
+0

Каждый год убедиться в том, что Санкт-Петербург - лучший город не только России, но и вполне может составить конкуренцию европейским столицам, приезжают тысячи туристов не только из различных регионов нашей необъятной Родины, но и из-за рубежа. В пик туристического сезона цены на проживание в отелях заметно возрастают. Если в межсезонье стандартный номер в отеле в шаговой доступности от метро можно найти за 2500 рублей, то с июня по сентябрь найти что-либо приемлемое дешевле 3500 рублей практически нереально. Причем, не удивляйтесь, что в отелях, расположенных в центральной части города, вдоль Невского проспекта, где стоимость номера будет начинаться уже от 5000 рублей в сутки, вам скажут, что мест нет. Действительно, поток туристов, и, прежде всего, иностранных, из года в год возрастает. Ощутить это можно не только гуляя в историческом центре, но и сразу по прибытии в аэропорту. Если в межсезонье тут достаточно спокойно и комфортно, то в пик сезона, что называется "яблоку негде упасть". Поэтому, если вы планируете насладиться необычайным величием Северной столицы и при этом не сильно потрепать свой бюджет, лучше выбирайте для посещения менее пиковое по уровню туристической активности время года. Ведь Питер прекрасен круглогодично, даже независимо от своей капризной погоды.

ответить
Комментарий к сообщению: