Что посмотреть туристам в Гатчине

Гатчина — это невероятно живописный пригород Санкт-Петербурга и к тому же старинный. Впервые он упоминается в летописях как Хотчино в 1499 году. Правда длительное время эти земли находились во владении шведского королевства, но уже после окончания Северной войны они вошли в территорию Российского государства и этот замечательный край стал преображаться.

Тогда же в городе началось строительство уникального дворцово-паркового комплекса, был застроен исторический центр города, который сейчас включен в перечень охраняемых объектов всемирной организации ЮНЕСКО. Также Гатчина знаменита тем, что в ней была открыта самая первая в России школа Воздухоплавания и тут проходили показательные полеты с участием братьев Нестеровых. Город в принципе небольшой и его довольно легко можно осмотреть за один день. Он очень зеленый, тут невероятное количество красивых парков и поэтому посещать его лучше всего весной и летом.

Самое главное, что конечно же надо посетить в этом городе — это Гатчинский Императорский дворец. В 1766 году в этом месте начали возводить дворец в стиле английского охотничьего замка. То есть это произошло буквально через несколько лет после дворцового переворота в 1762 году и вновь вступившая на престол императрица Екатерина II планировала подарить его своему фавориту Григорию Орлову. Однако сам фаворит прожил тут не так уж и долго — до 1783 года, а позднее дворец просто стал резиденцией российских императоров, начиная с Николая I.

Также в Гатчине имеется еще один очень необычный — Приоратский дворец. По сути он единственный сохранившийся на территории России, который возводился по технологии землебита. Это поразительно, но его стены возводились из самого что ни на есть дешевого материала который только существует — из земли. Сначала ставились специальные станки-опалубки, в которых она собственно утрамбовывалась, а затем через каждые несколько десятков сантиметров укреплялась известковым раствором. Когда вы будете проходить вместе с экскурсией по этому дворцу, то вам в принципе подробным образом расскажут об истории и о технике строительства, которую использовал Приорат — мальтийский орден, поскольку в течении десяти лет дворец был его резиденцией.

Знакомство с парками Гатчины можно начать с пейзажного парка Сильвия. От центральных ворот, через которые все попадают в парк, начинаются сразу три аллели — по средней можно дойти к Фермерскому комплексу, по правой к Птичнику, в котором в давние времена содержали фазанов, а по левой к Черным воротам.

Пейзажный парк под названием Зверинец в те давние времена использовался в основном для проведения императорских охот. Тут специально разводили и содержали различных животных — американских оленей, диких коз, зайцев, кабанов, зубров и прочих. Сожалению это парк сильно пострадал во время Великой Отечественной войны и в нем до сих пор проводятся восстановительные работы.

Самым конечно же привлекательным в Гатчине считается Дворцовый парк. Он состоит из нескольких частей — из Английского сада, из Нижнего и Верхнего ботанических садов, из острова Любви и Цветочной горки, из Нижнего и Верхнего Голландских садов, из лесного и из водного лабиринтов. Вы можете совершить прогулку по этому парку как на лодке, так и пешком. Вы увидите многочисленные острова, полюбуетесь великолепными видами Дворца, посмотрите на водопад под Карпиным мостом и обязательно бросите монетку в Иорданский колодец для того, чтобы снова вернуться в Гатчину.

Покровский собор в Гатчине был практически целиком построен на средство местного купца Козьмы Карпова. Причем посоветовал ему это сделать отец Иоанн Кронштадтский — проповедник и священник, позже причисленный к лику святых. Недостающую совсем небольшую часть в строительство собора внесли местные жители. Храм сегодня выглядит просто великолепно, особенно его сверкающие на солнце голубые купола.

Павловский кафедральный собор является не только главным приходским храмом города, но и по сути памятником основателю города — императору Павлу I. Построенный еще в 1852 году он и до наших дней сохранился практически в неизменном виде, то есть в таком, каким его создал архитектор Р.И. Кузьмин — каменным пятиглавым сооружением и с двумя звонницами.

И наспоследок еще об одном весьма необычном и самобытном памятнике в Гатчине — домике няни Пушкина Арины Родионовны. Это фактически единственный во всем мире музей, который был создан в память о простой крепостной по сути женщине. Музей располагается в обычном деревянном доме, которому исполнилось по меньшей мере двести лет. В нем все осталось в общем-то также как и было, разве что во время реставрации заменили пол и крышу. Все экспонаты, находящиеся внутри музея, были подарены ему местными жителями а также простыми почитателями произведений Пушкина.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: