Что посмотреть в Тихвине?

Тихвин — старинный русский город, славящийся своей древней архитектурой. В особенности тут очень много стародавних церквей и монастырей, но среди них попадаются современные, а среди старых к сожалению много уже разрушенных. Так же в городе имеется достаточное количество домов-музеев, часовен, памятников и скульптур. Тихвин был основан еще в далеком 1383 году и практически сразу же начал очень быстро разрастаться. Сейчас этот город как бы соединяет в себе богатейшее духовное, культурное и историческое наследие и при этом активно развивается.

Одно из главнейших паломнических мест на территории России находится именно в Тихвине. Это Богородичный Успенский мужской монастырь, который отличается необычным зданием трапезной, красивой звонницей и непривычными монашескими кельями. Монастырь был построен по указу царя Ивана Грозного в 1560 году именно на том месте, где появилась икона Богородицы. Во время войны она была вывезена из монастыря и лишь только к 2004 году вернулась обратно.

На центральной площади города находится очень симпатичный Спасо-Преображенский собор, который славится знаменитой Тихвинской иконой. Паломники свято верят в ее чудотворную силу и поэтому поток верующих к ней не иссякает.

Также в Тихвине надо обязательно посетить дом-музей великого русского композитора Римского-Корсакова. Он находится в том самом доме, где он провел все свое детство. Здесь можно подробно ознакомиться с творчеством композитора, посмотреть либретто к его произведениям, послушать музыку, изучить клавиры и афиши. Не только в самом доме, но и на приусадебном участке все сохранилось так, как было при жизни Римского-Корсакова.

Из религиозных сооружений Тихвина надо также посетить Введенский женский монастырь,построенный в 1383 году на самом первом месте, где появилась чудесная икона Богородицы. Длительное время в этом монастыре проживала царица Дария Благоверная — бывшая четвертая жена царя Ивана Грозного.

При желании можно сходить на прогулку в Тихвинский природный парк «Вепсский лес». Здесь весьма неплохо развит как сельский, так и спортивный, познавательный и экстремальный виды туризма. На специально отведенных территориях в парке можно порыбачить или поохотиться, для детей в летнее время работает экологический полевой лагерь и проходят этнологические экспедиции. При желании можно также остановиться на несколько дней в близлежащих деревнях.

Непременно уделите также свое внимание Тихвинской водной системе — важному торговому пути, соединяющему Волгу с Балтийским морем. В 2014 году были полностью реконструированы плотина и шлюз неподалеку от Успенского монастыря. Причем все эти гидротехнические сооружения выполнялись исключительно по старинным чертежам и технологиям из дерева, а каркасы как положено заполнялись булыжниками. Шлюз полностью находится в рабочем состоянии и глядя на него создается впечатление что вся эта система действует точно также как и много веков назад. Ну а еще с плотины открывается прекраснейший вид на Успенский монастырь.

Стоит потратить время и заглянуть в невероятно интересный Историко-мемориальный и Архитектурно-художественный музей Тихвина. В нем можно увидеть много экспозиций, посвященных дворянской и купеческой культуре, быту простых деревенских жителей, многочисленным ремеслам и вообще истории Тихвинского края. Но главная экспозиция этого музея разумеется посвящена иконе Богородицы, поскольку сам музей располагается в архимандричьих и казенных кельях Богородицкого монастыря.

Не забудьте напоследок заглянуть в церковь иконы Божией Матери «Знамение». Самые первые упоминания об этой церкви встречаются в летописях шестнадцатого века. Также известно, что в девятнадцатом столетии храм был полностью перестроен. Главной святыней церкви считаются частицы мощей сестер Дивеевских, о которых прихожане говорят что они поистине творят чудеса.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: