Уютная древность недалеко от Москвы

|
12.03.2014

Первое, что поражает в Суздале - невероятная тишина. даже Владимир по сравнению с ним настоящий мегаполис, не думаю, что суздальцам было бы уютно в Москве. За то нам, напротив, было замечательно - утром просыпаться от петушиного крика, видеть, как прямо за оградой музея, народ окучивает картошку, что может быть естественнее? Мы останавливались в гостевом доме на Л. Толстого, рядом с Музеем деревянного зодчества, через речку от Кремля. Справедливости ради, местный Кремль - это всего лишь подворье местного архиепископа, сам Кремль, как нам рассказали, срыли после пожара, остались только высокие валы. В палатах находятся залы Владимиро-Суздальского музея-заповедника, посмотреть там есть что.

Кремлевская улица - средоточие всей туристической жизни города. Здесь и повозки, и старинная фотография, и подворье мастеров. Мы приехали незадолго до праздника Огурца, в будний день, пока большого наплыва туристов не было, и то - очень много приезжих встречалось. Соборная площадь известна каждому, кто видел фильм "Женитьба Бальзаминова", именно здесь плясал Вицын в финале. Кстати, Бальзаминов - это главный бренд города после огурца. На центральной улице (Ленина, конечно) есть милый ресторанчик "Бальзаминов дворик", тоже, естественно, посвященный теме фильма.

Монастыри Суздаля - это отдельная тема. Спасо-Ефимиев - это настоящая крепость с толстенными стенами, постоянно набитый туристами. Здесь огромная музейная экспозиция, обязательно всем советую на тюремную экспозицию зайти - впечатляет. Покровский монастырь наоборот - старенький, потрепанный жизнью, тихий и запустелый. Туристов там особо не привечают. Есть и другие и монастыри, но они либо закрыты для посещения, либо на реставрации. Лет через 5, если процесс не затухнет, все должно выглядеть по другому.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (1)
|
31.03.2014 22:20
+0

Очень радует, что в Суздале ведутся восстановительные работы. Далеко не во всех российских городах, к сожалению, так трепетно относятся к историческому наследию. Хотя, может быть, это и закономерно, ведь городок тем и живет, что принимает множество туристов со всей России и не только из России. Нам попадались и иностранные группы туристов, которые с интересом прогуливались, слушали истории экскурсоводов и с радостью фотографировали местные достопримечательности, которые в полной мере передают русский колорит.

Близость к Москве дает дополнительные преимущества для развития инфраструктуры города. Ведь это можно даже назвать экзотикой, когда после шумного суетливого мегаполиса попадаешь в тихий умиротворенный Суздаль. Сразу начинаешь ощущать на себе атмосферу жизни наших предков. Даже однодневная поездка в Суздаль смогла оставить в душе массу незабываемых теплых впечатлений.

ответить
Комментарий к сообщению: