В Суздаль хочется возвращаться!

|
07.03.2014

Ездили в Суздаль летом, хотя, думаю, что и зимой там очень красиво. Добирались из Владимира на машине. Вообще осталось впечатление от городка очень теплое и уютное.

Это небольшой городок с очень высокой исторической ценностью. Суздаль славится плотностью застройки церквями. Насколько я помню, это чуть ли не самое густо застроенное церковными сооружениями местечко на Земле. Ну, если и не во всем мире, то в России уж точно. И это действительно так. Впечатляет! Церкви находятся так близко друг к другу, что между ними, порой, всего пару метров.

Состояние сооружений разное. Одни из них отремонтированы, находятся в рабочем состоянии, от наплыва туристов процветают

и получают прибыль. Другие находятся только в стадии реконструкции. А некоторые стоят полуразрушенными и заброшенными.

В центре города размещается торговая площадь - тоже исторически сохраненное место. Здесь реально перенестись на несколько веков назад и прочувствовать атмосферу, как жили люди в те времена.

Рядом с площадью есть колокольня, на которую можно подняться по узкой лестнице и посмотреть сверху на все это великолепие с истинно русским колоритом.

Еще мы попали на площадь, где проходило что-то типа ярмарки. Не знаю, эти народные промыслы там всегда представлены, или мы так удачно приехали.

Гулять в этом месте можно бесконечно. А какие виды открываются! Это прямо узнаваемые пейзажи наших известных художников. Овражки, деревья, небольшая извилистая речушка, а вдалеке маленькая избушка. И начинаешь понимать, почему русская природа вдохновляла художников на эти картины.

Что касается обеда, то покушать можно в одном из кафе Суздаля. Только имейте ввиду, что примерно с полудня и до 15 часов хотят есть все туристы, приехавшие сюда (а их там достаточно много). Поэтому найти свободные столики не очень просто.

Резюмируя свой отзыв, скажу, что я бы с удовольствием приехала в этот городок еще, чтобы полюбоваться видами, погулять и окунуться в атмосферу прошлого.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: