Суздаль – город музей

|
09.02.2014

Только мертвые духовно, русские люди проводят отпуска "кверху пузом" на морских курортах. И я не была исключением, пока жизнь не заставила изменить свое понимание об отдыхе.

Друзья решили отправить меня от проблем в путешествие по святым местам нашей страны, предположив, что так я смогу расслабиться.

Они были правы!

Для меня, именно, древнейший русский Суздаль, который считается жемчужиной Золотого Кольца России, стал тем местом, где:

-- открылось второе дыхание;

-- нашлась вторая половинка;

-- изменилась судьба.

Город, утопающей в перезвоне колоколен и переполненный солнечным светом, отражающимся в многочисленных церковных куполах, показался мне действительно сказочным.

Один большой и теплый монастырь, где душа успокаивается сразу, как только переступаешь порог достопримечательных и святых мест.

Побывав в музее деревянного зодчества, который состоит из ветряных мельниц и старинных церквушек, построенных без единого гвоздя, словно окунаешься с головою в детство, когда на картинках открыток и на страницах книг со сказками, можно было увидеть древнерусские памятники архитектуры.

Сейчас город Суздаль напоминает одно большое святое место, куда приезжают молиться люди со всего мира и находят в нем утешение и покой.

Там отсутствуют высотки и злачные увеселительные заведения, какими привыкла их видеть и посещать продвинутая молодежь.

Даже кафе и рестораны в этом уютном и религиозном христианском городке, сохранили фасад древних строений, но внутри многие здания оборудованы по последнему писку моды.

Самое главное, чтобы коренным жителям, которые обладают в своем характере, такими редкими качествами, как степенность и терпение, удалось уберечь свое святое место от быстрых, всюду проникающих лап современности.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: