Таганрог - промышленный, но уютный город

|
30.01.2014

В Таганрог я приехал, остановив посреди трассы (у поворота на Недвиговку) ростовскую маршрутку. Постоял полчаса - не страшно.

Выйдя из автобуса, сразу купил билет домой, на вечерний автобус - и пошёл гулять по городу.

Автовокзал вполне обычный. А вот рядом стоящий железнодорожный (Таганрог-2) - очень красивый, старинный. Его бы ещё подремонтировать только.

Есть ещё главный ж/д вокзал - он выглядит довольно стандартно.

В городе очень много посвящено Чехову - здесь он провёл своё детство. Одних музеев три (школа, где он учился, лавка, где работал и усадьба, где жил).

А вообще, город очень красивый и ухоженный.

Есть здесь и парки, и старинные кварталы, где каждому дому за сотню лет, и памятники.

Правда, экологию нарушает металлургический комбинат, но Таганрог в первую очередь промышленный город, а не туристический. Порт, меткомбинат, КБ имени Бериева и много других предприятий дают жителям работу.

В противовес соседнему Мариуполю, чисто рабочему городу, в котором посмотреть ровно нечего, В Таганроге есть масса интересного путешественнику. С удовольствием приеду сюда ещё.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (8)
|
03.02.2014 12:47
+0

Судя по всему у Сергея Юрьевича Белякова из Таганрога не всё так плохо и Нашей Раше надо было его поселить в Мариуполе, тогда бы он не только разговаривал с телевизором...

ответить
|
03.02.2014 13:12
+0

Я думаю, что создатели Нашей Раши упомянули Таганрог просто как типаж провинциального города - в этой роли могли быть, например, Рязань, Сызрань, Тамбов или какой-нибудь другой городок. Отчасти потому я туда и поехал - до тех пор таганрог аккурат с Беляковым у меня и ассоциировался. А теперь ещё и со старинными кварталами, с памятником Раневской, с тремя музеями Чехова...

ответить
|
03.02.2014 13:41
+0

Полностью согласен с вами. Сызрань тоже склоняют все кому не лень, имея ввиду отсталость и захолустье этого города, хотя ему уже более трёхсот лет и достопримечательностей в нём своих хватает, не говорю о том, что судя по археологическим раскопкам в районе Сызрани найдены свидетельства существования цивилизации с довольно высоким развитием, которой более пяти с половиной тысяч лет. Почему то мы любим говорить о истории древних цивилизаций, которые были обнаружены в разных частях света, а о тех, которые находились на просторах нашей страны знаем совсем не много. Это раскопки в Сызранском Кремле.

ответить
|
03.02.2014 13:49
+0

Именно! Люди любят ездить куда-то очень далеко, не подозревая, что очень интересные места есть практически под ногами. И добраться туда можно без виз и без перелётов по нескольку часов - достаточно сесть на маршрутку или в поезд.

ответить
|
03.02.2014 14:08
+0

Так устроена человеческая сущность, что в соседском огороде все овощи вкуснее. Будучи туристом меня тянуло то в Румынию, в которой объездил всё вдоль и поперёк, Болгарию, Турцию. А прожив почти всю жизнь в Молдавии не разу не был в Винных Погребах Крикова и Малых Мелешт, в которые так стремятся попасть туристы и гости республики из разных стран. Теперь несколько лет живу в Анталии и мечтаю по возможности попасть в эти погреба, если получится поехать в Молдавию.

ответить
|
03.02.2014 14:14
+0

Да, точно - когда живёшь где-то и каждый день видишь одно и тоже - оно быстро приедается, даже если бы на работу ездил в Лувр.

ответить
Гость
|
08.08.2015 17:48
-1

Ездили в Таганрог в августе 2015 года, уехали через 2 часа после того как осмотрелись в Краснодарский край на Черное море. Жутко. Залив воняет болотом, на берегу везде тухлая рыба, глубины нет, не море- лужа. Обещали сдать жилье за 500 рублей с человека/сутки, увидев на машине московские номера, цена возросла до 750 рублей. Как только темнеет, город переходит во власть насекомых. Появляются тучи зеленых древесных комаров и пожирающих их жирных пауков внушающих ужас размеров. Местные машины через сутки парковки покрываются толстым слоем паутины, со слов местных жителей (видели сами). Пауки находятся везде: на улице, в домах, в квартирах, даже в дорогих отелях (Лично видели в Гринвич Парк). Плотность их нахождения 7-10 штук на квадратном месте. При этом чем ближе к побережью, тем их больше. Местные относятся к ним ровно, привыкли. "Где вы на земле видели место, чтобы около вас не сидел хотя бы один паук?"- спросила нас местная девушка. Однако ответ на встречный вопрос: "А когда вы последний раз выезжали из Таганрога?" все поставил на свои места- "Лет 10 назад". Никакие достопримечательности смотреть не стали, так как убежали из этого города. Личное мнение- нечего там делать, разве что снять какой- нибудь ужастик про ПАУКОВ.

ответить
|
10.08.2015 11:36
+0

После таких страстей, которые были описаны выше, думаю у многих желающих посетить Таганрог, охота отпадёт. Справиться с такой проблемой можно при помощи вьетнамских поваров, которые умеют готовить деликатесы из пауков. Вот только желающих отведать вьетнамскую кухню в Таганроге, найдётся не много...

ответить
Комментарий к сообщению: