Чем занять себя на отдыхе в Тамани?

Станица Тамань располагается на одноименном полуострове всего лишь в каких-то 200 километрах от краевого центра. Сам этот город был основан ещё греками более двух с половиной тысяч лет назад, так что с полным правом его можно считать одним из древнейших мест поселения людей на территории современной России. Этот полуостров примечателен тем, что омывается сразу двумя морями - Чёрным и Азовским. Ну а прекрасное сочетание чистейших песчаных пляжах и огромного количества солнечных дней в году делают Тамань великолепным курортом. Ценители культурного и активного отдыха также не останутся здесь без ярких впечатлений.

Прямо в станице Тамань находится знаменитый этнографический комплекс под названием «Атамань». Он занимает более 60 гектаров и на его территории воссоздана самая настоящая казачья станица с подворьями, хатами и мастерскими. Каждый дом здесь прошёл историческую реконструкцию, так что везде здесь можно увидеть подлинные орудие труда и быта. Всего лишь надо приобрести экскурсионный билет и тогда можно посещать абсолютно все тематические хаты этого комплекса.

Например, в домике кузнеца вы узнаете о секретах кузнечного дела и при желании даже сами можете поучаствовать, к примеру, в ковке настоящий подковы. Ну а в харчевне всех гостей ожидают традиционные кубанские блюда, а также вы можете поучаствовать в мастер-классе по приготовлению пирожков и блинов. За дополнительную плату можно послушать концерт местного народного ансамбля, ну а если хотите активно отдохнуть, то к вашим услугам скалодром, полоса препятствий и волейбольная площадка. На территории «Атамани» ежегодно проходят различные фестивали, выставки, концерты и праздники.

Следующее место, которое надо посетить в станице это дом-музей Михаила Юрьевича Лермонтова, который состоит из двух глинобитных строений, воссозданных по старым записям - с рыбацким подворьем, с лодкой и с курятником. Самая первая постройка представляет собой точную копию дома, в котором творил русский писатель в 1837 году. Именно здесь он написал свою знаменитую повесть «Тамань» и здесь же он повстречал людей, которые стали прообразами героев его романа. Ну а во второй хате уже располагается экспозиция с документами, черновиками и картинами, написанными самим Лермонтовым. Всё убранство этой хаты полностью соответствует духу простого казачьего быта начала XIX века. При необходимости можно заказать дополнительную экскурсию с экскурсоводом за отдельную плату.

Также на территории станицы можно посетить Турецкий фонтан - это по сути единственный сохранившийся на территории России, заложенный более 300 лет назад источник конденсационной воды. Он был построен в те времена, когда Таманский полуостров находился во владении Османской империи, и представляет собой по сути небольшое каменное строение, в котором имеется в полу ниша для набора воды. Она очень вкусная и хорошо утоляет жажду. Благодаря своей уникальной конструкции в этом источнике вода может появляться даже самым жарким летом посреди раскалённых песков. Однако, гидрологи только лишь к концу XX века сумели понять принцип работы фонтана. Дело в том, что от источника воды глубоко внутрь в песок были проложены трубы выполненные, гончарами. На самом деле керамические трубы способны конденсировать дождевую воду даже из песка. Но лучше всего, конечно же, посещать этот источник после хорошо прошедшего сильного дождя.

Таманский полуостров можно считать целой плантацией виноградников, которые раскинулись практически по всей его территории. Можно с полной уверенностью сказать, что местный винодельческий промысел появился здесь ещё 1000 лет назад, и на сегодняшний день полуостров производит чуть ли не половину российского винограда, который по сути служит сырьем для самых лучших вин России. Так что находясь на отдыхе в Тамани непременно надо посетить музей Виноградарства и Виноделия. Там можно увидеть оборудование древней античной винодельни - керамическую и деревянную посуду, чаны для давки и дальнейшего брожения винограда, а также ручной пресс.

Экскурсовод подробно расскажет вам об основных этапах выращивания виноградной лозы и о дальнейшем превращение спелых виноградных ягод в различные сорта вина. Вы узнаете об истории производства таких знаменитых сортов вин, как мадера и херес, а также о том с какими блюдами лучше всего употреблять данный сорт вина. Ну а после экскурсии посетители уже смогут по достоинству оценить букет самых лучших вин Таманского полуострова во время дегустации. Причём опытный сомелье может помочь вам распознавать ароматические нотки каждого из представленных напитков. При желании в магазине при дегустационном зале вы сможете приобрести те сорта вин, ликеров или шампанских, которые вам понравятся.

Непременно надо также съездить к грязевом вулкану Тиздар, который находится неподалеку - в Темрюкском районе в поселке «За Родину». Вулкан хоть и очень древний, но всё же является действующим и его кратер наполнен постоянно возобновляемой густой грязью. Всем прекрасно известно, как замечательно целебные вулканические грязи воздействуют благоприятным образом на опорно-двигательную, кровеносную и мочеполовую системы, поскольку они имеют высокое содержание минеральных веществ и таких биологически активных элементов, как бром, йод и бор. В стоимость посещения этого вулкана входит как парковка, так и купание в кратере вулкана, ну и при желании посещение детских площадок и живого уголка. Разумеется, на территории имеются душевые и туалеты. Можно приобрести экскурсию прямо в самой станице Тамань, а можно доехать самостоятельно на машине к посёлку «За Родину». Расстояние между ними составляет 45 километров.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: