Отчет об отдыхе в Тамани. Август 2016

|
01.02.2017
Впечатление от отдыха в августе

У меня есть негативный опыт отдыха на Азовском море и положительные впечатления об отдыхе на море Черном. В очередной раз, собравшись с семьей на летний морской отдых, я решила дать Азовскому морю второй шанс, подстраховавшись. Поэтому местом отдыха был выбран Таманский полуостров, ибо его с разных сторон омывают воды Черного и Азовского морей. На семейном совете было принято решение в пользу станицы Темрюкского района в Краснодаре под названием Тамань.

Как оказалось, не зря! Климат мягкий, нет удушающей жары. За один день можно искупаться на двух морях. Шикарный выбор экскурсий и отличные, чистые пляжи без камней. Тамань – это виноградно-персиковый рай!

Отдых с детьми

Для отдыха с детьми - станица Тамань идеальный вариант. Море близко, атмосфера спокойная, деревенская. Инфраструктура развита слабо, молодых, шумный, туристов не много, поэтому можно наслаждаться уютом сельской местности и быть спокойными за детей - место безопасное.

Семейный отдых

Для спокойного отдыха всей семьей Тамань тоже подойдет. Здесь огромный выбор экскурсионных программ, после которых можно отдохнуть тихими вечерами на вечернем пляже, не беспокоясь о том, что кто-то может нарушить ваше уединение.

Где лучше остановиться?

Мы поселились в частном секторе в гостевом доме "Приезжайте!" у Софьи и Олега. До моря 15 минут пешком, номер был спартанский с удобствами на улице, но с кондиционером и общей кухней за 300 руб. с чел. в сутки. Нам предлагали более благоустроенные номера с холодильником, санузлом и телевизором в номере, но подороже. Но наше семейство не привередливо и мы решили сэкономить, что бы посетить побольше экскурсий. В отеле цены вообще заоблачные, например, цена в отеле «Форт Апатур» от 2000 с завтраком с человека, а гостиница "Александрия" предлагает четырех местный, двухкомнатный номер за 4000-5000 руб. в сутки.

Чем занять себя на курорте?

В наши планы, помимо находящихся в станице Тамань достопримечательностей, входило посещение дегустационной экскурсии «Персик Тамани», Гнилой горы с вулканом Гефест с лечебной грязью и цветущей мини-Индии - знаменитой долины лотосов Тамани. Всем рекомендую посещение этих экскурсий, вам гарантированы незабываемые ощущения от купания в грязи в жерле бездонного вулкана и эстетическое удовольствие от созерцания озера прекрасных лотосов. Желающим предоставляется возможность порыбачить, но среди нас любителей рыбалки не нашлось, поэтому, мы просто наслаждались великолепными водными лилиями и наблюдали, как ужи охотятся на зазевавшихся лягушек.

Экскурсионные программы

Населенный пункт Тамань мы выбрали не случайно, а по ряду причин:

• городище Гермонасса или Тмутаракань, где существовала древнегреческая колония;

• музейный комплекс, в состав которого входит археологический музей Тамани на центральной улице города и расположенный недалеко дом-музей, посвященный пребыванию в Тамани М.Ю. Лермонтова;

• этнокультурный казачий комплекс "Атамань" – музей под открытым небом, площадью в 20 гектаров, распложенный на окраине Таманской станицы;

• музей виноградарства и виноделия на ул. Карла Маркса, расположенный в здании первого этаж Кафе "Гермонасса".

Пляжи

Пляжи чистые, немноголюдные, песчаные, что на Черном море, что на Азовском, но мне больше импонируют камешки под ногами, чем приставучий песок. Не люблю песок, он проникает везде, налипает на полотенца и тело, залезает в обувь и под купальник.

Шоппинг

На фермерской ярмарке «Персик Тамани» после дегустации предлагают приобрести персики и виноград прямо с куста по завышенным ценам. Не поддавайтесь, на рынке тоже самое, но в разы дешевле! И еще, будьте аккуратными, соблюдайте правила гигиены, а то рискуете остаток отдыха провести не выходя из туалета или в местной больнице после фруктово-ягодной дегустации.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: