Отдых в Тамани на берегу двух морей

|
07.09.2019

Очень хочу поделиться своими впечатлениями о том, как мы с мужем отдыхали в Краснодарском крае в станице Тамань. Сами мы живем в Саратовской области и ехали на собственной машине, так что дорога заняла у нас примерно пятнадцать часов. Вообще Таманский полуостров располагается очень близко к Крыму и в хорошую солнечную погоду с берега моря можно спокойно разглядеть Керчь.

Нас Тамань лично привлекла тем, что тут можно отдыхать одновременно сразу на двух морях – На Черном и на Азовском, а помимо этого здесь еще можно принимать грязевые ванны из илистой грязи со дна моря и из вулканической грязи. В общем, в итоге мы отдыхали тут семь дней и нас это вполне устроило, тем более что я сильно обгорела и дальнейшее пребывание на солнце мне было противопоказано.

Как только приезжаешь в Тамань, то первым делом открывается потрясающе красивый пейзаж с виноградниками. Я с таким удовольствием все эти дни любовалась им, но жалко только, что виноград не удалось попробовать потому что он созревает гораздо позже – в конце августа-начале сентября.

С тем чтобы подобрать жилье для отдыха в станице нет никаких проблем – можно спокойно подобрать на любой вкус. Сдают практически на каждом углу и на каждой улице. Можно конечно и заранее в интернете забронировать, но мы все же решили, что уже приедем и будем на месте выбирать. Посмотрели три варианта и на третьем как раз и остановились. В первом варианте не было кондиционера, во втором общий туалет человек эдак на двадцать. Ну а нам подошла комната с кондиционером и там еще был общий зал с телевизором для всех.

Мы остановились в большом коттедже, который сдавала пожилая пара. Нам сразу же разрешили поставить машину во двор, кроме нашей там еще две стояло. Нас поселили на второй этаж причем у нас был совершенно отдельный вход по лестнице с огорода. Комната в принципе рассчитана на трех человек, но все равно с нас брали как с двоих, что конечно приятно.

В комнате было очень чистенько, стояла одна двуспальная кровать и одна полуторка, два кресла со столом, два стула, две прикроватных тумбочки, и шкаф. Туалет вместе с душем совершенно новые находились на огороде. Была еще общая кухня, там многие готовили, но мы только один раз всего лишь крабов там сварили.

Загорать и купаться все время ходили на центральный пляж, правда народа там все время много было. Для детей в качестве развлечения батут стоит и можно еще на катере покататься за дополнительную плату. Все время что-нибудь носили – кукурузу, пирожки, сладкую вату, мороженое и т.д. Нам очень понравилось кафе «Причал» возле пляжа, нормальное соотношение цены и качества, готовят вкусно, да еще и живая музыка, поют здорово.

В принципе пляжей тут много, побывали мы на диком пляже на берегу Черного моря – там намного меньше людей чем на центральном пляже Тамани. Потом часто ездили еще куда-нибудь подальше где мы вообще одни были, брали с собой еду на целый день и загорали. Черное море конечно круче, оно намного чище и голубее, но правда не такое спокойное, как Азовское. Можно нырять с маской и доставать всякие красивые ракушки и камушки, чем мы постоянно занимались.

Можно крабов ловить и мидии доставать, а если отплыть чуть дальше от берега, то там такой красивый подводный мир начинается – просто загляденье! Глубина в принципе небольшая, так что можно было не опасаться. Мы даже подводное видео на телефон умудрились снять, правда его предварительно в маску спрятали. Съездили разок на лечебные грязи – они в двадцати километрах от Тамани находятся. Это практически грязь со дна высохшего моря, очень похоже на белую солевую пустыню.

Все приходят прямо в эту грязь, натираются ею, а можно и целиком залезть, и принять так сказать полноценную ванну. Но правда запах кошмарный, так что мы решили просто намазаться. Потом сразу же в море чтобы смыть всю эту красоту. Нам еще очень повезло – мы там увидали трех касаток, проплывающих вдоль берега моря. Съездили на пляж Волна, но нам там совсем не понравилось – там очень берег глинистый, в море совсем неприятно заходить.

Поехали на экскурсию самостоятельно в казачью станицу Атамань. Там было очень здорово – это такой музей под открытым небом. Если никуда не спешить, то можно его за два-три часа обойти. Можно увидеть, как раньше жилы простые казаки. Здесь сохранилось как тогда было и улочки, и хаты. Можно в каждую хату заходить и фотографировать. Старинные постройки – церковь, мельница, кованые качели, старые корабли. Видели представление театрализованное – очень весело было. Шаровары, веселые рубахи, платья красивые, веночки у девушек.

Потом еще посетили дом-музей М. Ю. Лермонтова в Тамани и памятник в парке тоже. Сходили в местный дегустационный зал, там так много вин всяких можно попробовать. А вообще тут все местные вино делают и продают. Наша хозяйка тоже этим занимается – всякие настойки, вина разных сортов. Так что отдых нам безумно понравился и мы все рекомендуем приезжать сюда!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: