Почему стоит ехать в Темрюк?

Курортный городок Темрюк совсем небольшой по размерам, а располагается он на территории Краснодарского края примерно в 130 километрах от его столицы. Среди тех путешественников, кто регулярно отдыхает в этих краях Темрюк весьма популярен своими относительно невысокими ценами и многочисленными здравницами, основным направлением которых является грязелечение. И действительно, основным достоинством этих мест считаются грязевые вулканы, которые являются невероятно целебными. Причем, располагаются они не только в окрестностях города, но даже имеются и в его центре. Ну а большое количество санаториев курорта с радостью принимают посетителей в течение всего календарного года.

Поскольку курорт располагается в зоне действия умеренно-континентальной зоны, то зимой и весной здесь всегда очень тепло, ну а лето как правило бывает очень жарким и солнечным. В самые жаркие месяца – июль и август температура воздуха фактически не опускается ниже отметки в +38 градусов. Ну а приятный бархатный сезон обычно приходит с началом сентября месяца, когда понемногу уже спадает дневная жара, но температура воды в море остается по-прежнему очень теплой.

Свое довольно-таки необычное название город-курорт получил от имени князя Темрюка, построившего здесь в конце шестнадцатого столетия крепость. Однако, ученые археологи установили, что люди в этих местах проживали еще задолго до этого. О том, что эти края обладают намного более древней историей свидетельствуют генуэзская колония и татарская крепость, которая была возведена в 1237 году, а также еще не стоит забывать и про находящийся неподалеку город Тумнев, входивший в давние времена в Крымское ханство. Помимо собственно курортного назначения город Темрюк является еще и обладателем статуса международного морского порта.

Темрюкский район славится в общем-то не только лечебными грязевыми вулканами, но также и замечательными охотой и рыбалкой. На местных реках и лиманах расположены охотничьи и рыболовные базы, которые становятся в межсезонье невероятно популярными. Ну а великолепные пляжи Азовского моря начинаются примерно в четырех километрах от города. Многие отдыхающие облюбовали для себя находящуюся неподалеку станицу Голубицкая, располагающуюся всего лишь в пяти километрах от Темрюка. Но помимо этого здесь есть еще достаточно прекрасных пляжей, находящихся правда на большем удалении от Темрюка. Там вы можете с удовольствием отдохнуть в тишине и спокойствии в окружении девственной природы.

В самом же Темрюке имеется достаточное количество небольших частных гостиниц, причем многие из которых построены были сравнительно в недавнее время. Также можно при желании снять квартиру или комнату в частном секторе. За городской чертой находятся бюджетные базы отдыха и работает детский оздоровительный лагерь. На центральных улицах города вы сможете найти большое количество недорогих кафе и вполне приличных магазинов. С детьми при желании можно посетить центральный городской парк, который производит очень приятное впечатление. Там даже можно покататься на аттракционах, что детям безусловно должно понравиться.

Не забудьте также заглянуть и на Темрюкский рынок, который несомненно порадует вас обилием овощей и фруктов. Все привозится сюда местными фермерами, поэтому и стоит очень дешево. Посетите обязательно экскурсионное бюро и выберете для себя и своей семьи какую-нибудь интересную экскурсию для того, чтобы поближе познакомиться с Таманским полуостровом. Да и сам Темрюк обладает очень богатой и интересной историей, ведь он был основан более семисот лет назад, и поэтому многие народы, и многие цивилизации оставили тут свои неизгладимые следы. Посетите обязательно Темрюкский археологический музей, Осетровый завод, Музей военной техники, а отдыхать отправляйтесь на пляжный комплекс под названием «Затерянный остров».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: