Что интересного можно посмотреть в Темрюке?

Темрюк - это относительно небольшой курортный городок, расположенный на юге России в Краснодарском крае, который является административным центром одноимённого района. В городе довольно много крупных предприятий, которые занимаются виноделием, потом сельхоз и рыбным производством. Ну и разумеется здесь располагается порт, которому присвоен статус международного. Поскольку Темрюк является достаточно старым городом, поэтому здесь много интересных и весьма познавательных мест, которые стоит обязательно посетить.

Многие отдыхающие в особенности те, которые приезжают сюда с детьми, в первую очередь отправляются в весьма увлекательной музей под открытым небом, который называется «Военная горка». Он был открыт в 1983 году, но постепенно стал даже визитной карточкой города Темрюк. Надо заметить, что в конце XX века ещё было очень трудно найти экспонаты для этого музея. По сути начали здесь с того, что на горе Миске оборудовали площадку для размещения военной техники и одними из первых её экспонатов стали - сначала легендарный танк Т-34, потом торпедный катер Катюша и паровоз. Ну а благодаря энтузиазму неравнодушных граждан и сотрудников этого музея коллекция постепенно очень быстро расширилась. «Военную горку» с удовольствием посещают многочисленные туристы, также здесь проходят встречи ветеранов, различные патриотические мероприятия и парад в честь празднования 9 мая.

Неподалёку от Темрюка станице Старотитаровской был открыт очень познавательный музей истории Казачества, располагающийся в здании бывшего станичного управления в 1994 году. Помимо основного помещения, занимаемого музеем, было оборудовано ещё и подворье, полностью воссоздающее казачий быт. По сути музей состоит из трёх экспозиций, причём одна из них полностью посвящена Великой Отечественной войне. Ну а в летнее время в этом музее приходят очень увлекательные экскурсии, во время которых посетителей встречают одетые в традиционные казачьи одежды сотрудники музея с хлебом и солью в руках. Они подробно рассказывают посетителям о традициях и жизни настоящих потомственных казаков. Для детей специально устраивают старинные казачьи игры и их же угощают свежей выпечкой. Сюда приезжают не только туристы, отдыхающие в Темрюкском районе, но и путешественники из разных краев нашей страны.

Еще одним невероятно интересным музеем в Темрюке является Историко-Археологический, который был открыт ещё в 1920 году и практически сразу стал главным просветительным объектом в городе. Помимо представленных в залах экспозициях музея, тут еще всё время работали кружки для детей, в которых им рассказывали о полезных ископаемых и об археологических экспедициях, а также о находках, сделанных во время их проведения. Также ребята могли посмотреть в телескоп на космические тела и планеты. Благодаря многочисленным раскопкам сотрудникам музея постоянно удаётся пополнять свою коллекцию. К сожалению, в период Великой Отечественной много предметов из музея было разграблено. В особенности с сожалением сотрудники отмечают, что пропали экспонаты из бронзы и древнегреческая посуда, была уничтожена библиотека и картинная галерея. Но постепенно коллекция восстанавливалась, а сейчас экспозиция музея была пополнена экспонатами об истории Казачества этого края.

Поскольку одной из основных природных достопримечательностей Темрюкского края являются грязевые вулканы, то находясь здесь на отдыхе, надо посетить хотя бы один из них. Например, наиболее прекрасно оборудованный Тиздар. Это небольшая гора высотой 230 метров, а на её вершине прямо располагается грязевое озеро шириной от 15 до 20 метров. Причём уникальность вулкана Тиздар заключается ещё и в том, что он является действующим, хотя проявился примерно около 10 миллионов лет назад. Самые первые письменные упоминания об этом вулкане датированы ещё 1799 годом, но последнее крупное извержение здесь произошло примерно 100 лет назад. Посмотреть на грязевой вулкан с удовольствием приезжают многочисленные туристы, которые не хотят пропустить возможность полюбоваться таким захватывающим действием. Поскольку грязевые ванны оказывают невероятно лечебные действия, то тут имеются специальные раздевалки и естественно душевые для тех, кто желает окунуться в озеро. В грязевом озере поддерживается комфортная температура плюс 20-25 градусов, которая невероятно благотворно влияет на всё общее состояние организма.

Прямо на территории города Темрюк имеется одно уникальное сооружение - это очень известное поселение Фанагория. Фактически оно представляет собой древнегреческую колонию, остатки которой являются самыми крупными на территории юга России. Здесь практически непрерывно проходят археологические раскопки, несмотря на то, что общая площадь этого поселения составляет примерно около 6 гектаров. Еще в восемнадцатом веке на этом месте было обнаружено святилище Афродиты, а немного позднее в 1822 году курган, в котором находились предметы из серебра и золота.

Также во время раскопок на территории Фанагории обнаружили мраморные саркофаги в большом количестве, а помимо этого практически вся эта территория буквально усеяна осколками древний керамической посуды. Самые, пожалуй, ценные образцы, естественно, были переданы в музей края, ну а оставшиеся кусочки этой посуды может взять любой посетитель в качестве сувенира. Ученые предполагают, что основная часть территории Фанагории в настоящее время находится под водой, поэтому основные исследования в последнее время проходят там.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: