Ботанический сад ТГУ

Юлия Поваляева
|
08.01.2017

В Сибирском ботаническом саду ТГУ я посетила уже не одну и даже не две экскурсии. Всегда хожу туда с удовольствием. Особенно, когда за окном зима, снег лежит, а там - тропики! Экскурсии проводятся круглогодично по адресу проспект Ленина, 34/1. Цена входного билета для взрослого порядка 250 рублей, детского – 150 рублей. Если организовать целую группу на экскурсию, то в пересчете на одного человека может выйти еще дешевле. Подробнее с ценами можно ознакомиться на сайте ботанического сайта. Еще у них есть группы в социальных сетях. Экскурсии проводятся по предварительной записи каждый вторник, четверг и субботу. Это главное неудобство. Просто так не придешь посмотреть, как говорится, мимоходом.

А посмотреть есть на что. На площади в 10 га произрастают более 6000 видов растений. Треть из них тропические и субтропические формы (и это в северном-то регионе!). Например, в самый разгар зимы там как раз поспевают бананы и пышным цветом расцветают экзотические цветы со сложно запоминаемыми латинскими названиями. В каждом выставочном зале – оранжерее, - специально подстроенные под потребности той или иной группы растений температура и влажность. Ботанический сад ТГУ первый за Уралом и долгое время единственный ботанический сад. Отмечен он еще и тем, что второй по высоте Центральной оранжереи.

На протяжении часа экскурсовод знакомит нас с историей сада, его «населением», интересными фактами и историями. Официально фото- и видеосъемка разрешена за определенную плату. Но если аккуратно, «не светиться», то можно и не доплачивать.

Каких-то специфических требований и правил посещения нет. Все в рамках приличия: не сорить, ходить в специально отведенных местах, не вытаптывать грунт, никуда без экскурсовода не лезть, растения не трогать и на сувениры не обламывать и тому подобное. Для детей особенно сильное искушение – покормить рыбок и черепах в бассейне. Но делать это категорически запрещается.

Таким образом, экскурсия рассчитана на посетителей «от мала до велика». Правда, думаю, детям до 6-7 лет там не очень-то интересно будет. Но посетить экскурсию однозначно стоит! Писать можно много и красиво, но куда лучше один раз прийти и увидеть все своими глазами. Посетить Томск и не найти время на экскурсию в Сибирский ботанический сад…. Многое потеряете!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: