Отчет об отдыхе в Туапсе. Август 2015

|
06.09.2015
Впечатление от отдыха в августе

В августе в Туапсе очень жарко. Повезло, что пару дней с утра было пасмурно, после обеда начиналась жара. Зато море очень теплое. Купались даже ночью, совсем не холодно.

Что взять с собой на отдых?

Лежаки и зонты на пляжах платные. Чтобы сэкономить деньги, рекомендую взять полотенца и пляжный зонт. Для отдыха с детьми зонт точно необходим.

Где лучше остановиться?

Останавливались в частной квартире. Для выбора квартиры рекомендую ознакомится с планом города и найти нужный дом на карте. Выбирать нужно по удаленности от двух пляжей: Дикий - по ходу на море справа от порта, Центральный - по ходу на море слева от порта. Близость к автовокзалу и жд вокзалу тоже считаю плюсом. Автовокзал и жд находятся недалеко друг от друга, около автовокзала располагается большой магазин Магнит.

Чем занять себя на курорте?

Сам город Туапсе достаточно скучный. На набережной гуляет народ, особых развлечений нет. Можно съездить в Небуг для посещения аквапарка и дельфинария. Кстати говоря, аквапарк в Небуге самый большой в России. В 4 км от Туапсе находится скала Киселева. Идти можно по морю из Туапсе в сторону Агоя, можно доехать на автобусе в сторону Агоя (где лучше выйти, спрашивайте у местных жителей), затем 2 км вниз по асфальтированной дороге.

Пляжи

В Туапсе есть центральный пляж, если идти в сторону морю, то он находится слева от порта. На центральном пляже предусмотрены передевалки, открытый душ. Сверху проходит железная дорога. В принципе, жд дорога находится достаточно далеко от моря, отдыхать не мешает. Справа от порта по ходу на море находится Дикий пляж. Душевых кабин нет, зато есть передевалки. От дикого пляжа одно название: есть кафе, магазины, мусорки. Организовано катание на банане и другие развлечения подобного рода. На обоих пляжах крупная галька.

Шоппинг

Около автовокзала располагается большой магазин Магнит. Ассортимент как в большом приличном супермаркете. Помимо продуктов есть хозяйственные товары. Туристам понравится куры-гриль (достаточно дешево). Фрукты дорогие.

Питание

Заказывали шашлык на пляже Дикий. Если честно, не понравилось. Больше похоже на закопчённую отбивную, чем на шашлык.

Развлечения

Прогулка на пароходе в сторону скалы Киселева - 600 руб.

Катания на банане - 200 руб. с человека, вечером возможны скидки.

Плюсы отдыха в Туапсе

Большой центральный пляж, для всех найдется место. В отличии от курорта Небуг, где приходится выбирать себе место между загорелыми телами. В Туапсе достаточно дешево можно снять жилье в частной квартире. Этот город ближе всего находится, если ехать из Майкопа на поезде Ласточка. Именно по этой причине выбрали это место для отдыха после посещения достопримечательностей поселка Каменномостского.

Минусы отдыха в Туапсе

Портовый город, а не курортный. Далеко идти на центральный пляж, даже от автовокзала. Автобусы туда не ходят. Для посещения окрестностей - (Агой, Небуг) пользовались общественным транспортом. Люди едут как сельди в бочке. Мест в автобусе продается больше, чем посадочных мест. Не понравился жд вокзал. Заход через рамку, потом подъем по лестнице на этаж выше, потом для перехода на нужную платформу с чемоданом нужно спускаться вниз. Навигации на вокзале практически никакой. Платформы очень низкие, нужно поднимать по лестнице тяжелый багаж.

Стоит ли отдыхать в Туапсе?

Туапсе - это портовый город, поэтому для отдыха в следующий раз я предпочла бы другое место.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: