В какое время лучше ехать на отдых в Туапсе?

Черноморское побережье России вполне способно удовлетворить разнообразные запросы любителей попутешествовать. Желаете шумной, пестрой, в стиле «драйв» отпускной веселой суматохи вперемешку с загоранием-купанием — поезжайте в Сочи. Больше склоняетесь к уединенному, неспешному и комфортному отпуску на лоне природы — пожалуйте на малые курорты. Из последних меня в свое время привлек Туапсе в качестве портового города. Некоторый опыт самостоятельного туризма по Краснодарскому краю у меня уже был и мне казалось, что, в принципе, Туапсе такой же как все остальные мини-курорты. И было приятно удивиться, обнаружив, что у него есть своя «изюминка», что он весьма своеобразен и индивидуален.

Честно говоря, как-то подзабылось, что практически каждый населенный пункт на побережье любого моря-океана имеет свой порт. Возможно, потому что гавань как-то не бросается гостям в глаза, будучи расположена где-нибудь подальше от городских пляжей. В Туапсе все иначе: порт — «прямо по курсу». Едва пройдешь из конца в конец аллею, как сразу же выходишь на площадь и с нее открывается интересный вид на порт. Сразу стоит оговориться: Туапсе не блещет умопомрачительными экскурсиями и памятников древности у него сохранилось весьма мало. Однако, удачно подобрав себе жилье и запасшись свободным от посещения пляжа временем, вы все равно пойдете гулять по улицам и, значит, увидите немало любопытного. Еще одна важная деталь такого тура — правильный подбор времени года. Несмотря на защиту Главного Кавказского хребта, в чьем предгорье и расположился курорт, зимы тут ощутимо прохладные — температура воздуха на протяжении января и февраля держится около +5. Зато уже в мае летняя южная жара постепенно входит в силу, поднимая столбик термометра с +12..+13. Пляжный отдых иногда может продолжаться вплоть до середины октября. Своего «горячего» максимума прибрежные воды достигают к июлю, именно тогда можно купаться с превеликим удовольствием самому и окунать визжащего от радости малыша, поскольку вода становится около +23. Кстати, о малышах: семейный отдых достаточно распространен в Туапсе и не в последнюю очередь по причине влажного субтропического климата, благотворно влияющего на целый ряд заболеваний орагнов дыхания. Еще один плюс — относительно экономичная инфраструктура, позволяющая оседать здесь на отпускное время бюджетным туристам. В «низкий» сезон цены на жилье опускаются еще больше. В отличие от своих более курортных городов-сосдей, например, Анапы или Геленджика, Туапсе не может похвастать множеством и разнообразием развлекательных мест, специльно ориентированных на ребятню. Во всяком случе, когда мы были там в 2010 году, то увидели лишь пару-тройку увеселений типа мини-каруслей, аттракциончиков и еще чего-то не очень большого прямо на набережной. В самом городе как-то тоже на глаза ничего такого не попадалось. Поскольку я находилась на отдыхе с дочерью-подростком, то мы как-то не страдали от отсутсвия большого парка с аттракционами или грандиозного аквапарка — ехали, что называется, с конкретной целью именно хорошо загореть и накупаться вволю. У дочери был фотоаппарат и ей удалось сделать немало интересных и красивых кадров.

И все же отпуск, если вы решили провести его именно тут и непременно всей семьей, не окажется пустой тратой времени. Можно подчиниться правильному для поправки здоровья, но все-таки как не крути жесткому режиму какого-нибудь санатория или пансионата. А можно заботиться о себе самостоятельно, заняв номер или комнату в одной из многочисленных частных гостиниц, которые, во-первых, могут предложить различные врианты заселения — от комфортабельной, обставленной нужной мебелью и ТВ комнаты в двух- трехэтажном особнячке либо спартанскую комнатку в легких сооружениях в глубине двора того же особнячка. Во-вторых, такие отельчики, как правило, оборудованы общей кухней с полным набором бытовой техники — и крупной, и мелкой, а также посудой. Наша поездка пришлась на август, и это время было отмечено не только повышенной влажностью и жарким воздухом, что позволяло чувствовать себя где-то на тропических заокеанских островах, но и смерчами, крутившимися над акваторией. Хозяйка нашей гостиницы отреагировала на такое жутковатое явление весьма спокойно, отметив, что «такое бывает». Пара дней выпала у нас из купального расписания по вине разыгравшихся штормов и мы отправились с фотоаппаратом наперевес по городу. В целом Туапсе, скорей всего, не понравится тем, кто привык к шикарным видам и лоску пляжной, отельной и ресторанной жизни. Ничего не попишешь — как промышленная, так и трансопртная особенности города перевешивают туристический сектор, хотя россияне продолжают стекаться сюда в поисках целебного морского воздуха и морских процедур, и продолжают получать удовольствие от общения с Черным морем и окружающим природным миром.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: