Усадьба Поленово. Дом над Окой

Усадьба Поленово, которая находится в весьма живописном месте в Тульской области на берегу красавицы реки Оки, была полностью построена по проекту великого русского художника Василия Поленова. И не только собственно все строения в усадьбе, но даже и Троицкая церковь в селе Бёхово также была построена по его замыслам.

Художник Поленов был большим тружеником и все деревья в парке и все цветники возле дома и вокруг зданий были посажены при его непосредственном участии. Очень приятно сознавать, что практически все постройки в Поленово неплохо сохранились до наших дней. И когда приезжаешь сюда и заходишь в музей, то создается впечатление, что вот-вот выйдет хозяин и будет лично встречать дорогих гостей. Надо еще заметить, что в наши дни директором этого музея является никто иной как правнучка великого художника Наталья Поленова.

Когда-то художник Поленов проплывал на пароходе и это место настолько ему понравилось, что он решил свой собственный музей. Начало строительству было положено в 1892 году, а уже в 1903 здесь появились самые первые экскурсанты — студенты ремесленного училища из Серпухова. После этого усадьба практически никогда не пустовала — тут устраивались выставки, гостили художники и другие творческие люди.

В комплекс усадьбы Поленово входят сразу несколько зданий, но основными среди них считаются — Большой дом, Адмиралтейство, Аббатство и Город Мастеров. В Большом Доме самым бережным образом были сохранены все многочисленные коллекции собираемые разными поколениями семьи художника. Так же здесь представлены личные вещи Василия Поленова.

Посетители осматривают большую библиотеку, мастерскую, кабинет, столовую и пейзажную комнату. Свою мастерскую благодаря ее необычной архитектуре художник назвал Аббатством. На сегодняшний день здесь часто показывают спектакли и проводят музыкальные вечера.

Ну а в домике, который называется Адмиралтейством, раньше хранились снасти и лодки. Сейчас же в этом здании проходят выставки и показы, а также демонстрируется диорама — уникальная работа художника. Городом Мастеров называется новый большой корпус, в котором располагается выставочный зал, художественные студии и мастерские. В наши дни тут проходят конференции, спектакли и балы.

Добраться до музея можно как на общественном транспорте, так и на собственном автомобиле. Сначала электричкой «Москва-Тула» доехать до станции Тарусская. Ну а далее на маршрутке доехать до Велегож, которая идет через село Страхово, или же до деревни Ланьшино. Выходить надо на остановке «село Страхово», а затем пройтись пешком примерно один километр по направлению движения.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: