Контрастная душа Тюмени

|
03.12.2017

Поездка в Тюмень стала приятным подарком на 8 марта. В этот тур выходного дня мы отправились точно на праздничные дни. Нашей экскурсией стало купание на горячих источниках Тюмени. Поездка включала в себя купание в двух источниках: Яр и Аван. Несмотря на то, что была уже весна, погода в Тюмени оказалась крайне морозной. В город приехали мы только к обеду, потом заселение в гостиницу, в итоге выбрались мы на первый источник только к вечеру. Первым был Аван. Это достаточно хорошо оборудованный бассейн с термальной водой: здесь целый корпус для переодевания, хранения вещей, кафе, магазины, сауна - все внутри, чтобы после купания приятно проводить время и снова идти купаться. В бассейне есть гидромассаж, разные водяные водопады. Вода конечно теплая, и на фоне морозца это особенно приятно ощущается, вокруг клубы пара, ведь источник под открытым небом. Но! Большой минус в том, что сам бассейн имеет незначительную площадь, а народу там.....ой как много. И все стукаются друг о друга, задевают. Для тех, кто привык иметь большое личное пространство это точно не понравится. До ночи мы пробыли на этом источнике, над нами зажигались звезды, а мы все плавали и плавали.

Следующее утро началось с еще более приятного купания на источнике Яр. На мой взгляд, здесь гораздо приятнее, хотя есть и свои минусы. Во-первых здесь нет специального здания, в котором бы были комфортные условия. Переодеваются все вместе, разве что одна большая кабина для девочек, вторая большая кабина для мальчиков - что-то вроде сарайки. Там все в куче: вся верхняя одежда, сумки, обувь....ну в общем какая-то большая гора вещей. Это неприятно. Зато утро, украшенное блеском снега и столбами горячего пара - это что-то невероятное.

К счастью, день был солнечный. Думаю, если бы шел снег, наверно было-бы еще лучше. Кроме этих деревянных сооружений не было ничего: ни магазинчиков, ни саун. На мой взгляд они здесь ни к чему. Без них купание кажется более диким. Да и народу здесь значительно меньше. Видимо в связи с отсутствием комфорта. Вода здесь была горячее, чем в Аване. Надевали шапочки, потому что голова порывалась инеем. Дно медленно уходило на глубину, создавая природный эффект. Скажу сразу, ни в том ни в другом источнике на дне не было ила, все как-то облагорожено. Купались мы в этой красоте до яркого румянца, напитались солями и минералами и укрепили иммунитет контрастными температурами.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: