Достопримечательности Твери

Тверь - это удивительный древнерусский город, который фактически старше даже Москвы, поскольку первые упоминания о нем летописях встречаются в 1135 году. Когда вы приедете сюда, то увидите первым делом старинные улочки и дома с синими ставнями и симпатичными узорчатыми арками, а также вековые соборы и по-своему необычные музеи. Именно всё это привлекают сюда многочисленных туристов, ну а ценители архитектуры приезжают в Тверь для того, чтобы полюбоваться творениями великих зодчих, а паломники соответственно стремятся прикоснуться к святым местам.

Одним из самых интересных мест в городе является Императорский путевой дворец. Это весьма шикарное здание, которое было создано в стиле классицизма с встречающимися в нём элементами барокко, и служило перевалочным пунктом для того, чтобы императорская семья могла отдохнуть во время следования из Москвы в Санкт-Петербург. К примеру, Екатерина II в этом дворце устраивала званые обеды, потом тут часто останавливался Александр I, ну а его родная сестра Екатерина Павловна уже смогла превратить дворец в настоящий центр светской жизни. Также сюда со всех концов страны съезжались поэты и писатели, чтобы иметь возможность прочитать свои произведения лично членам императорской семьи.

Самым, пожалуй, необычным музеем в Твери является конечно же музей Козла. Как ни странно, но множество легенд и сказаний в этом городе связано именно почему-то с козлом, который согласно этим преданиям запутался в колокольных верёвках и тем самым как бы ненароком позвонил колокол. И одновременно предупредил всех жителей о грозящей опасности. Ну и помимо этого козёл, просто можно сказать является символом Твери, поскольку на протяжении, пожалуй, пяти веков здесь производились изделия из козлиной шкуры и впоследствии распространялись по всей России. Здесь вы сможете увидеть, наверное, не менее 3.500 различных фигурок Козлов, сделанных из всевозможных материалов - шерсти, керамики, стекла, дерева, соломы и так далее. Все экскурсии внутри этого музея проходят с юмором и в стихотворной форме.

Затем можно посетить музей Тверского быта, который представляет собой типичную городскую усадьбу восемнадцатого-девятнадцатого веков. Она фактически состоит из главного дома, потом нескольких флигелей, хозяйственных построек и колодца. Тут можно увидеть, в каких условиях обитали жители самых разных сословий с их интерьером, нарядами, украшениями, мебелью, деревянной посудой записными книжками, игрушками и так далее. Также отдельная экспозиция полностью посвящена самоварам. Тут можно увидеть дорожные самовары, потом самовары «эгоисты», щипцы для сахара, подносы, чаеварки и многое другое. Ну и конечно же, кроме того, как послушать лекцию в этом музее всем посетителям предлагают приятное атмосферное чаепитие в самой настоящей русской чайной.

Не стоит забывать о том, что в Твери жил и творил такой великий русский писатель как Салтыков-Щедрин, поэтому здесь открыт музей, полностью посвященный этому великому писателю. Он находится в здании бывшей дворянской усадьбы, в которой с 1860 по 1862 год проживал писатель. Надо заметить, что он не только занимался здесь творчеством, но при этом ещё и работал в качестве вице-губернатора в течение нескольких лет. В Музее представлено порядка 800 экспонатов, в числе которых находятся и рукописи автора, и также иллюстрации к многим его книгам, которые были выполнены знаменитыми художниками.

В самом городе надо прогуляться конечно же по парку, который располагается на берегу Волги и называются Городским садом. Здесь можно не только насладиться великолепными Волжскими пейзажами, но и покататься на всевозможных аттракционах. А также, если вы интересуетесь историей, то можете увидеть ров, сохранившийся от древней крепости, которая являлась защитницей города в течение долгих веков. Также надо побывать на набережной Степана Разина. Когда-то город пережил сильнейший пожар и был полностью разорен, и вот тогда царствующая в ту пору Екатерина II приказала в срочном порядке восстановить повреждённые дома Твери. Причём из Петербурга тогда был прислан специальный зодчий, который построил здания на набережной в стиле «единого фасада», то есть именно таким же образом, как это было заведено в Санкт-Петербурге. Поэтому в восемнадцатом-девятнадцатом веках город Тверь называли «уголком Петербурга».

Также не стоит забывать, что уроженцем Твери является известный музыкант и исполнитель Михаил Круг, которому в самом центре Твери установлена бронзовая скульптура с гитарой и в расстегнутой рубашке. Скульптура была открыта только в 2007 году и то благодаря стараниям его близких друзей и родственников, поскольку сделать это было очень даже не просто. Многие местные жители выступали против установки такого памятника. Были случаи, когда вандалы даже неоднократно нападали на памятник и портили его, но сейчас его обожают и местные жители, и поклонники творчества шансонье.

В Твери стоит обязательно прогуляться по Трёхсвятской улице, которая в основном состоит из небольших особняков девятнадцатого-двадцатого веков, поскольку она появилась уже после того страшного пожара, который уничтожил весь центр города в 1763 году. Ну а своё название эта улица получила благодаря тому, что она ведёт как раз к одноимённому монастырю. Часть этой улицы на сегодняшний день является пешеходной, поэтому здесь обычно можно встретить большое количество туристов, а также сувенирных магазинчиков, ресторанов, кафе, музыкантов и художников. Также здесь работает несколько к довольно крупных торговых центров.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: