Достопримечательности Калязина

Калязин — это по сути город-крепость, входящий в состав так называемого «Большого Золотого Кольца России». Его история началась еще в 1775 году. Город разделяется на две части — старую и новую огромным водным «зеркалом». К огромному сожалению в тридцатые годы двадцатого столетия во время строительства Угличского водохранилища торговая площадь города и все самые старинные его кварталы были затоплены.

Так что вместо уничтоженных зданий пришлось воздвигать новые постройки. Ну а вода разделила его на два района, которые соединяются между собой с помощью одного-единственного моста, перекинутого через речку Жабню, причем не в самом городе, а за его пределами. Зато строительство водохранилища и затопление части города подарило ему самую большую достопримечательность — колокольню Николаевского собора, единственную в общем-то постройку возвышающуюся над водной гладью.

Однако, помимо затопленного собора, в городе сохранились еще несколько церквей. К примеру церковь Вознесения Господня, построенная в 1783 году. Это необычное пятиглавое сооружение сочетает в себе элементы псевдоготического и эклектического стилей. Внутри церкви хранятся останки Преподобного Макария Калязинского и так же возле церкви похоронены некоторые выдающиеся городские жители.

А вот Свято-Введенская церковь была возведена намного позднее — в 1882 году на средства одного весьма богобоязненного купца Ивана Охлобыстина. Она выглядит очень и очень живописно — стены, сложенные из красного кирпича, дают яркий контраст с золотыми крестами, зелеными шатрами и лазурными главками. К церкви примыкает совершенно обычная двухэтажная колокольня.

Также стоит заглянуть в краеведческий музей города Калязина, который располагается в одной из частей сооружения, принадлежавшего ранее Богоявленской церкви, построенной в 1781 году. Помимо предметов народно-прикладного искусства восемнадцатого-девятнадцатого веков тут можно также увидеть росписи и остатки архитектуры Калязинско-Троицкого монастыря.

В Калязине все-таки сохранилось некоторое количество старинных зданий и среди них особый интерес представляет бывшая Городская управа. Первоначально оно строилось в конце девятнадцатого века как Общественный дом. Это строение сложено было из красного кирпича и в нем неплохо сохранилась смотровая башня, которая по совместительству также является и пожарной каланчой. Когда-то здесь находилось ремесленное училище, потом жандармерия а затем земская управа. Ну а сейчас в этом здании размещается обычная общеобразовательная школа.

Если вас интересуют старинные иконы, то вам стоит заглянуть в музей-усадьбу священника Белюстина, который правил службы в Николаевском соборе. Усадьбы была построена в тридцатых годах девятнадцатого века и сейчас она находится прямо на берегу водохранилища. Внутри все сохранилось как и было при жизни Ивана Степановича Белюстина, который помимо того что являлся настоятелем церкви был еще и публицистом и заядлым краеведом.

К сожалению во время затопления Калязина ушел под воду и самый крупный на территории России Троицкий мужской монастырь, возведенный еще в пятнадцатом веке. На сегодняшний день от всех его многочисленных строений осталась лишь маленькая часовенка, посвященная основателю монастыря Макарию Калязинскому. И еще в городе вы сможете увидеть памятник Преподобному, выполненный из бронзы и установленный на средства горожан.

И еще надо непременно посетить находящуюся в окрестностях Калязина радиоастрономическую обсерваторию Российской Академии наук. Обсерватория была основана в 2001 году и сейчас в ее состав входит второй по величине в России радиотелескоп с диаметром в целых 64 метра! Обсерваторию можно посетить по предварительной договоренности.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: