Что посмотреть в Торжке и окрестностях

Торжок в действительности является исконно русским городом, тем более что находится он в Тверской области. Он был основан в десятом веке знатными торговцами и надо сказать, что их потомки до сих пор считают себя Новаторами, потому что самым первым названием города было словосочетание Новый Торг. Торжок располагается на пути из Москвы в Санкт-Петербург и наоборот, причем находится примерно посередине, так что в нем побывали в свое время довольно-таки известные личности, к примеру такие как Екатерина II, великий русский поэт Пушкин и многие другие.

Когда только прибываешь в Торжок, то кажется что время там как будто бы остановилось и город так и остался в далеком и забытом девятнадцатом веке. Благодаря огромному количеству монастырей и церквей, а также практически утерянному ремеслу мастериц-златошвеек, город так не похож на большинство окружающих его современных городов. Хорошо что Торжок в общем-то совсем небольшой городок, и его легко обойти за один день.

Центр Торжка является невероятно ценным местом с точки зрения истории и архитектуры, поскольку в нем можно увидеть огромное количество маленьких старинных домиков, большинство из которых уже успели побывать в руках у реставраторов. Особое внимание в центре сразу же надо обратить на Новоторжский Кремль.

На его территории еще в двенадцатом веке находилась оборонительная крепость, от которой до наших дней сохранились старинные валовые укрепления. На сегодняшний день Кремль является экспозиционно-интерактивным центром, в котором каждый желающий имеет возможность досконально изучить этот самый важный исторический объект. Прямо под открытым небом вы сможете увидеть такие экспонаты как — ремесленная изба, ристалище, пыточная площадка, тир, беседки, модель Михайловской башни семнадцатого века, изба с экспонатами оружия и уголок с домашними птицами.

Также в центре Торжка находится весьма необычный музей под названием «Дом Пояса», которое он получил благодаря тому что именно в нем хранится самый большой во всем мире пояс с надписью-молитвой «Живый в помощи Вышняго». В общем его длина равняется двенадцати метрам, а ширина — двадцати пяти сантиметрам. Надо заметить, что он выполнен по всем христианским канонам православной культуры местными мастерицами-рукодельницами. И он кстати, зарегистрирован в российской книге рекордов Гиннесса. Так что заходите внутрь музея, загадывайте желание возле пояса или просите его о чем-нибудь.

Всероссийский историко-этнографический музей функционирует в Торжке начиная с 1989 года. Здесь можно посмотреть очень интересные экспозиции, рассказывающие о развитии как самого города, так и близлежащих поселений, познакомиться с результатами археологических исследований и увидеть много всяких разных исторических ценностей.

В этом городе также находится весьма необычный музей вертолетов, который создан на базе учебного центра. Здесь повышают свою квалификацию пилоты боевых вертолетов. В музее находятся практически все известные модели, причем от самых маленьких до практически гигантских. Тут же находится и та самая знаменитая «Черная Акула». Кроме собственно самих вертолетов в музее можно также посмотреть на их запчасти и на разные виды вооружения.

Попасть в выставочный зал фабрики «Торжокские златошвеи» я думаю будет интересно каждому. Здесь представлены самые лучшие работы искусных мастериц, владеющих вышивкой золотыми нитками. Здесь вам предложат не только посмотреть на уникальные образцы этого искусства, сохранившиеся с давних времен, но и при желании купить какой-нибудь небольшой сувенирчик на память.

В Торжке надо обязательно посетить такое уникально красивое место, как Тверецкая набережная. Здесь в полной своей красе сохранились замечательным образом отреставрированные двух-трехэтажные особняки восемнадцатого века, даже современные вывески и надписи на магазинов стилизованы под те давние времена. Набережная очень красиво украшена кружевами чугунного парапета и круглыми фонарями. А во время самой последней реставрации набережную даже выложили брусчаткой под старину.

Из религиозных учреждений в Торжке наибольший интерес представляют — Борисоглебский монастырь, Старо-Вознесенская (Тихвинская) церковь, Ильинская церковь, потом Спаса Нерукотворного Образа и Спасо-Преображенский собор. Ну а в окрестностях Торжка стоит посетить заброшенную усадьбу Полторацких, архитектурно-этнографический музей «Василево» с расположенным на нем «Чертовым мостом», усадьбу «Знаменское-Раёк» и симпатичный водопад возле деревни Паника.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: