Чем занять себя на отдыхе в Угличе?

Углич — невероятно старинный русский город, расположенный примерно в двухсот километрах от Москвы в излучине великой реки Волги. Он по праву считается одним из древнейших городов, расположенных в Верхневолжском районе, и в истории страны он занимает важнейшее место. Самым интересным местом в городе является старинный Кремль, появившийся тут в десятом веке вместе с самим городом. Но Углич примечателен еще и тем что в нем имеется множество интереснейших и порой даже необычных музеев, посещению которых надо посвятить по крайней мере несколько дней.

Можете начать осмотр с музея истории города Углича. Это самый первый частный музей, появившийся в городе, и располагается он в одноэтажном доме прямо на берегу Волги. Хозяином дома является создатель музея и одновременно его экскурсовод Алексей Викторович — большой энтузиаст своего дела и профессионал в истории Углича. Вы увидите здесь не только предметы быта горожан, но и народные костюмы, макеты зданий города, старинные колокола и также можете послушать выступление ансамбля. Одновременно музей вмещает шесть-семь человек и сама экскурсия с рассказом длится около часа.

Музей городского быта Углича находится прямо в здании публичной библиотеки, а состоит он из двух залов, в которых можно познакомиться с городской жизнью девятнадцатого-двадцатого веков,с бытом,традициями и нравами его обитателей. В первом зале представлен фрагмент торговых рядов, где в обустроенных лавках расположены изделия ремесленников того времени вместе с повседневными вещами.

Второй же зал представляет собой модель квартиры, в которой предположительно проживал городской житель среднего достатка с гостиной, с женской половиной и кабинетом хозяина. Там представлены вещи использовавшиеся в быту в тот период. В музее также имеется действующая чайная комната, в которой всех желающих посетителей угощают чаем и блюдами согласно старинному трактирному меню.

Также в Угличе есть необычный и очень интересный музей под названием «Библиотека русской водки». Этот тематический музей является своеобразной данью памяти родившемуся в Угличе знаменитому предпринимателю и водочному магнату Петру Смирнову. Основу композиции этого музея составляет большая коллекция очистительных и перегонных аппаратов, по которым можно проследить как усовершенствовался процесс изготовления водки и постепенно дошел до промышленного уровня.

Также здесь представлены бутылки разных форм и объемов, а в ходе экскурсии вы сможете узнать какие способы измерения объемов применялись в то время и насколько они отличаются от современных. Вы сможете увидеть в этом музее и знаменитую медаль «За пьянство», учрежденную лично Петром Первым, вес которой даже без цепей составляет без малого 6,8 килограмма. Экскурсовод поведает вам еще и о способах которыми крепили эту медаль особо отличившимся пьяницам в полицейских околотках. При музее работает дегустационный зал, в котором можно попробовать заинтересовавшие вас напитки, а также потом приобрести их.

Не забудьте также посетить увлекательный музей тюремного искусства под названием «Закрытая зона». Все экспонаты, представленные в этом музее, являются подлинными и были собраны в тюрьмах Ярославской области. Это и скульптурки из хлеба, фигурки из металла и дерева, самодельное оружие, гитара, звук которой похож больше на плач, инсталляции из каменной крошки и металлической стружки, а также весьма впечатляющая выжженная на фанере копия Сикстинской Мадонны.

Отдельно представлены письма самих заключенных на волю, в которых они сожалеют о своей тяжелой судьбе. Также в музее можно увидеть воссозданный в мельчайших деталях интерьер настоящей тюремной камеры, в которую можно заглянуть через глазок. Ну а на память можно примерить форму арестанта, сфоткаться на нарах или к примеру с экскурсоводом, переодетым в форму тюремщика.

Углич поистине богат на необычные музеи. Еще одним представителем из данной когорты является Музей суеверий и мифов русского народа. Он был основан двумя петербуржцами, переехавшими в начале двадцать первого века жить в глубинку. Они переделали старый двухэтажный дом в творческую мастерскую и в ночь перед Рождеством в 2001 году приняли самых первых посетителей.

Из воска создательница музея Дарья Чужая изготовила фигуры различной русской «нечисти» - домового, Бабу Ягу,кикимору и даже птицу Сирин. А затем она сшила для них костюмы, основываясь на материалы преданий и рукописи, привезенные из различных этнографических экспедиций. Все фигуры в музее выставлены в комнатах, типично повторяющих обычное крестьянское жилище. И при этом повсюду в избе развешены всякие обереги, рушники, талисманы и пучки трав, оберегающие жилище от всякой «нечисти».

Из технических музеев наибольший интерес представляет Музей истории гидроэнергетики России, находящийся на территории Угличской ГЭС. Здесь будет интересно не только взрослым но и детям. Экскурсовод рассказывает посетителям о Волге, о гидроэлектростанциях, расположенных на ней и о самой Угличской ГЭС, потом в музее имеются интерактивные модели, проекторы и экраны. Многие машины можно потрогать руками.

Люди старшего поколения нашей страны хорошо помнят такой весьма известный часовой бренд как «Чайка». В Угличе имеется довольно известный музей часов этой марки. В принципе музей был основан еще в семидесятых годах прошлого века, но недавно открылся после полной реконструкции. Коллекция музея включает в себя порядка трех тысяч экземпляров. Помимо самих часов особый интерес представляют собой самые маленькие наручные ходики размером 6х9 миллиметров, самый первый хронометр, изготовленный в Угличе, и декоративные часы, украшенные карельской березой и уральскими самоцветами, которые много раз представлялись на национальных выставках.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: