Что стоит посмотреть в Угличе?

Углич — это в общем-то старинный русский город, находящийся на берегу изгиба реки Волги. В десятом веке, то есть тогда когда город был основан, этот изгиб был еще круче, поэтому тогда его называли «углом». С этого слова собственно и произошло название города. До пятнадцатого века история города была довольно тяжелой, он испытывал постоянные набеги монголо-татарских племен и лишь с началом правления в нем князя Константина — сына Дмитрия Донского город приобрел не только независимость, но и процветание.

Ну а дальнейшие события, произошедшие именно в этом городе, принесли сложные времена не только сюда но и на всю страну, поскольку в Угличе неизвестными лицами был убит последний представитель династии Рюриковичей малолетний царевич Дмитрий. После этого на Руси наступили Смутные времена.

В первую очередь в Угличе конечно же надо посетить его Кремль, в котором собственно и произошли те самые страшные события. Он появился на высоком берегу Волги одновременно с основанием города. Помимо естественных природных защит — речки Шелковой и Каменного ручья для защиты строящегося Кремля были возведены деревянные стены, насыпаны валы и вырыты рвы. Вплоть до семнадцатого века стены, мосты и башни Кремля постоянно обновлялись, но потом их полностью и навсегда демонтировали. И на сегодняшний день о былой мощи этих сооружений напоминают лишь небольшие остатки рва.

Не все постройки Кремля дошли до наших дней, но то что осталось можно и нужно осмотреть. Это в первую очередь Княжеские палаты — средневековый памятник русской гражданской архитектуры. Осталась правда только парадная часть этих палат, построенная из кирпича, а все деревянные строения были к сожалению утрачены. На сегодняшний день парадные палаты представляют собой приличных размеров сводчатый зал с украшенными живописью стенами и потолком. Подняться туда можно по изысканной лестнице-крыльцу с шатровым навершием.

Начиная с 1584 года в этом месте проживала изгнанная из дворца Мария Нагая, отправленная туда Иваном Грозным вместе с малолетним сыном царевичем Дмитрием. Убийство царевича в 1591 году произошло как раз перед этими палатами и положило конец правлению династии Рюриковичей на Руси.

Рядом с палатами находится церковь Димитрия «на крови». Она построена на месте насильственной смерти наследника престола. Церковь представляет собой квадратное здание, вытянутое вверх и увенчанное пятью куполами. Внешняя сторона церковных стен окрашена в кровавый цвет и украшена белоснежными карнизами и полу-колоннами, что конечно же смотрится очень выразительно.

Роспись внутренних стен церкви была выполнена во второй половине семнадцатого века и полностью отражает трагическую гибель царевича Димитрия и последовавшую за ней расправу над предполагаемыми убийцами. С этими событиями связана история и Ссыльного колокола, в который начали звонить оповещая народ об убийстве царевича. Как и многим жителям города устроившим самосуд колоколу также было дано наказание — он был бит плетьми и отправлен в ссылку в Тобольск. Там он провел три столетия и лишь в 1892 году был возвращен в родной город.

Также на территории Угличского Кремля находится стройный пятиглавый Спасо-Преображенский собор — памятник ярославской архитектуры семнадцатого века, построенный под руководством мастера Григория. Этот храм отличается не только прекрасным внешним видом, но и великолепными интерьерами. Все внутренние своды и стены храма богато украшены замечательными фресками, изображающими сцены из новозаветной истории, а также копиями шедевров ренессансной живописи, которые были выполнены местными мастерами в начале девятнадцатого века. Самым примечательным в храме считается «Преображение» - точная копия фрески Рафаэля, которая хранится в Ватиканском музее.

Отдельно от собора стоит прекрасная колокольня, которая была установлена в 1730 году немного южнее самого здания. Она немного выше здания собора, но выглядит более грузной. До наших дней полностью сохранился декор колокольни, выполненный в стиле сооружений семнадцатого века. Наверху колокольни установлен специальный механизм, позволяющий звонить колоколам в положенное время.

Здание Городской Думы в Угличе также находится на территории Кремля, оно было построено в стиле русского классицизма в 1815 году. В нем в свое время находилась не только сама Дума, но и городская Управа, суд,банк, архив и училище. На первый взгляд в этом двухэтажном здании с мезонином нельзя заметить ничего особо примечательного. Чтобы убедиться в обратном, надо обойти здание с другой стороны и тогда можно увидеть, что у здания два абсолютно идентичных фасада, из которых один обращен в сторону Кремля, а второй выходит на городскую площадь. "/>

Эта площадь, на которую выходит фасад Городской Думы, называется Успенской. Она также считается исторической достопримечательностью города наравне с Кремлем. На ней неплохо сохранились старинные торговые ряды и постоялый двор. В этом районе в большинстве сохранились двухэтажные дома постройки восемнадцатого-девятнадцатого веков.

Также надо обязательно посетить Угличский Алексеевский женский монастырь. Он располагается на Огневой горе и на сегодняшний день считается одним из древнейших религиозных сооружений в России, поскольку был основан в четырнадцатом веке по указанию митрополита Алексия. Самыми красивыми сооружениями на территории этого монастыря по праву считаются — собор Иоанна Предтечи и Успенская церковь.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: