Чего стоит ожидать от отдыха в Улан-Удэ?

Когда первый раз в жизни приезжаешь в Улан-Удэ, то прежде всего тебя поражают его жители. Вообще в Бурятии проживают люди невысокие с азиатской внешностью, у них очень внимательные карие глаза и удивительно очаровательные девушки. Местные жители в основном буддисты, но в последнее время, если верить рассказам экскурсоводов, у них активно возрождается культ шаманизма.

В повседневной жизни как правило все говорят на бурятском языке, и можно увидеть элементы бурятской культуры, которые как бы ненавязчиво и неярко порой вплетены в повседневный быт.

То есть можно сказать, что это как бы государство внутри другого государства, хотя в принципе Бурятия и так считается отдельной республикой в составе Российской Федерации. Ну а вокруг города одни сопки, сопки, сопки. Так что в принципе для жителей центральных регионов местность здесь довольно необычная.

Город не сильно старинный, поскольку был основан приблизительно в 1666 году, когда русские казаки на этом месте возвели Удинский Острог. Это была своего рода крепость или укреплённое поселение на высоком берегу. Ну и уже позже намного это поселение получило статус города. Поскольку город относительно молодой, то возраст его основных достопримечательностей не превышает 150 лет.

Центр Улан-Удэ весьма компактный, и его без каких-либо проблем можно обойти пешком буквально за несколько часов, к тому же пешеходные прогулки по незнакомым местам дарят очень много положительных эмоций и больше новых знаний в отличие от комфортабельных экскурсий на 4 колёсах.

Здесь очень симпатичные старые особняки, которые выстроены в стиле русской классики и ещё удивительные деревянные резные дома. Есть здесь в общем-то старинный Гостиный двор, однако его историческая ценность в наши дни слегка омрачена открытием разнообразных современных магазинов.

Но даже современные здания тут повсеместно украшены витражами в изображения которых включён бурятский орнамент. Также в центре города можно увидеть очень красивые здания театров, построенных в духе классицизма, которые в принципе напоминают театральные комплексы в других городах России.

Также конечно же всех туристов здесь поражает памятник Ленину, который находится на площади Советов и считается самым крупным городским монументом. Фактически это просто очень большая голова вождя мирового пролетариата, и общая высота памятника составляет 7,7 метра.

Ну и чтобы так сказать поближе познакомиться с бытом и культурой бурятов, надо посетить музей истории Бурятии. Экспозиция музея невероятно богата и находится в отдельном здании из 2 этажей.

Если будете там ходить с экскурсоводом, то по времени рассчитывайте так, что у вас уйдёт примерно от 2 до 3 часов, потому что что там очень интересные экспозиции. Также можно посетить музей природы Бурятии или же можно зайти в музей города Улан-Удэ.

Любителей православных храмов ожидает в городе знакомство с Одигитриевским собором - самым первым каменным зданием XVII века, построенным в стиле сибирского барокко. Оказывается, есть и такой стиль. Он располагается в центре города на берегу реки.

Прямо за собором начинается набережная реки Уды, если пойти по ней налево и перейти потом трамвайные пути, то вы попадаете на высокий холм, то есть на место основания города. Там находится памятный монумент, если конкретнее - Гранитный крест, и с этой высоты открывается очень красивый вид на город.

Вот в общем-то и всё, что можно посмотреть в Улан-Удэ. Никаких особых знаковых достопримечательностей в этом городе нет, и ради этого преодолевать огромные расстояния и платить большие деньги вряд ли стоит.

Но если вы едете куда-то по пути во Владивосток или же в Монголию, то тогда стоит посвятить несколько часов драгоценного времени, чтобы познакомиться с этим симпатичным старинным городком.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: