Где лучше всего остановиться в Улан-Удэ?

Кто-то, может, и не задумывается о том, что жители юга мечтают об отдыхе в снегу, но это действительно так. Лично мне очень нравится мягкий, прямо-таки нежный (по большей части) климат Черноморского побережья, где я живу, однако, то ли память детства вступает в игру, то ли просто тяга к самым разным путешествиям, но иногда я охотно отправляюсь в холодные края. К сожалению, в последние годы даже на Урале зима все меньше похожа на зиму, напоминая, скорее, затянувшуюся осень. А вот Бурятия по сей день остается настоящей снежной сказкой. И ее столица – Улан-Удэ - со своим полумиллионным население совсем не исключение.

Замечательная природа, бережно сохраненная история и все тот же снег – сухой, легкий, обильный – притягивают сюда массу путешественников самых разных категорий. Не бояться ехать в Улан-Удэ даже родители с малышами. А чего бояться? Инфраструктура здесь создана удобная, вполне комфортная. Даже целый ряд хостелов функционирует в «семейном» режиме, то есть, помимо комнат, рассчитанных на 4-8 человек с ярусными кроватями, имеются и те, где установлены двуспальные кровати с дополнительными – для детей, и созданы условия для отдыха. Например, «Аян Хостел» по улице Бабушкина, который занимает два этажа – цокольный и первый – в жилом здании, имеющий при этом отдельный вход и свой двор. Цокольный этаж отдан под пару двухместных номеров, а также прачечную, кухню, санузел. На первом этаже находятся жилые многоместные номера. Вплотную к хостелу расположена просторная и хорошо оборудованная детская площадка. Если же вы – приверженец «классических» вариантов размещения, то, пожалуй, лучшим вариантом станет отель «Байкал Плаза» (Baikal Hotel Ulan Ude) в самом центре города, на улице Ербанова. Здесь около 80 номеров, позиционируется как «4 звезды», размещен фактически в памятнике архитектуры Улан-Удэ и, собственно, это была первая в бурятской столице гостиница класса «люкс» на момент 30-х годов прошлого столетия. Здесь удобно как бизнес-туристам, так и родителям с ребятишками. Здание небольшое – в четыре этажа, на первом – ресторан национальной кухни, завтрак – «шведский стол». Чаще всего, характеризуя этот отель, постояльцы употребляют слово «солидный». Довольно популярными стали в последнее время и мини-отели, которых в Улан-Удэ несколько десятков. Скажем, гостиница «Меньшиковъ» вполне соответствует заявленному статусу в названии. Размещаясь в неброском малоэтажном здании, она, тем не менее, обладает изящным внутренним убранством, жилые номера оформлены в светлых тонах и обставлены деревянной мебелью.

Отдельного разговора заслуживают такие места размещения, которые, вроде бы, находятся вплотную к городу (или недалеко от него), но, с другой стороны, позволяют насладиться близостью к неповторимой бурятской природе. Таков, например, гостевой дом «Хуторок», находящийся по улице Набережной. От Улан-Удэ его отделяет только проток Селенги, так что рыбалка и другие простые, но столь ценные радости вам обеспечены. Правда, стоит учесть, что добираться в город придется либо на авто (своем или арендованном), либо на такси. При этом затраты на выезды можете компенсировать скидкой на проживание, если вы остаетесь в отеле более, чем на пять дней. Среди 17 номеров имеются так называемые «свадебные», есть джакузи, бассейн, собственное экскурсионное бюро и прочие удобства для спокойного отдыха. Еще один вариант – эко-турбаза «Халюта» на Халютинских источниках, совсем недалеко от города, а еще – рядом находится центр буддизма по российским меркам – Иволгинский дацан. Экологические условия тут исключительные - коктейль из чудодейственных ароматов соснового бора, березовой, а также осиновой рощ. Тут вам и фитотерапия из местных лечебных трав, и восхождение на гору Желаний, посещение целебных источников, оздоровительные процедуры, а зимой – сноуборд, лыжи, снегоход и другие удовольствия. Главный корпус представляет из себя настоящую бурятскую юрту в современном исполнении – с просторными помещениями: столовая, кухня, баня, фитобар и жилые номера разной вместимости – от двух до семи спальных мест. Можно взять тут же в аренду палатки и устроиться в них. Детки до четырехлетнего возраста живут на турбазе бесплатно. При желании можно не только попариться в настоящей сибирской бане – с веником и медом, но и посетить мастер-классы – от изделий из местной глины до уроков национального танца и стрельбе из лука. Родители могут бесплатно воспользоваться такими услугами как детский батут, диапроектор с мультиками советских времен, детский бассейн, настольные игры, а также устроить костровые посиделки с мангалом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: