Солнечная Бурятия, уникальное озеро Байкал и центр российского буддизма - Иволгинский дацан

|
22.02.2016

Я хочу рассказать про мою родную солнечную Бурятию, где из года в год количество туристов, приезжающих со всех уголков мира, увеличивается с геометрической скоростью. Самое популярное время года - это лето.

Наш город красив и меняется. Здесь можно посмотреть много разных достопримечательностей, такие как самая большая голова Ленина, русский драм, поющий фонтан на главной площади и т.д., но я расскажу про озеро Байкал и Иволгинский дацан.

Туристов в республику влечет удивительная природа нашего края и конечно, наше знаменитое озеро Байкал, уникальное в своем роде. Это самое глубокое и большое пресноводное озеро на планете. Но никакими словами не передать фантастическую энергетику Байкала. Человек один раз побывавший здесь, никогда не забудет это место.

В Байкале водятся редкие животные. Например, как байкальская нерпа или голомянка, которая тает на солнце. Озеро со всех сторон окружено тайгой, крутыми скалами, высокими горами. Здесь растет знаменитый сибирский кедр, различные полезные ягоды (клюква, брусника, черника, голубика и т.д.), грибы.

Отдыхая на Байкале, обязательно попробуйте байкальского омуля, который на столько вкусен, что пальчики оближешь. Его можно приготовить на костре самим или купить у многочисленных продавцов в любом виде, копченный, соленный или свежий.

Турбаз вокруг озера много, на любой вкус, начиная с простых домиков, заканчивая комфортабельными номерами со всеми удобствами. Они находятся в таких местностях, как Максисмиха, Горячинск, Турка, Энхалук, Култушная и т.д. Из развлечений на Байкале - это водные прогулки на катерах, водные мотоциклы, лыжи, рыбалка. Много туристов любят отдыхать дикарями в палатках, некоторые из которых приезжают на своих машинах с другого конца нашей огромной страны.

Вода в озере кристально чистая и вкусная, но довольно холодная и прогревается она только во второй половине лета. Незабываем, что это Сибирь-матушка. Здесь много песчаных пляжей с чистым мелким песком. А какие тут закаты, просто потрясающие, невозможно глаз отвести. На душе наступает такое умиротворение и спокойствие, что забываешь обо всем на свете.

Хочу рассказать еще об одном месте, куда нужно обязательно съездить, если будете в Бурятии - это Иволгинсикий дацан, центр российского буддизма. Здесь побывали многие наши знаменитости, а также президент России В.В. Путин и Д.А. Медведев.

Главная реликвия и достояние дацана - это нетленное тело Хомбо-лама Итигилова, феномен которого до сих пор не могут объяснить ученые. Он хранится в отдельном храме и в определенные дни его могут увидеть и получить благословение все желающие.

На территории дацана расположены несколько храмов и дома лам, где они ведут прием. Но перед тем, как начать осматривать комплекс, нужно обязательно сделать круг, по нашему Горо, чтобы зарядиться хорошими мыслями и энергетикой. По пути надо крутить многочисленные барабаны, внутри которых находятся мантры. Также можно зайти в главный храм и написать на специальном листочке свои имена, которые будут потом зачитаны на молебне и попить святую воду - аршан. На выходе из комплекса расположены прилавки с различными освященными сувенирами и амулетами. Там же продают теплые вещи из натуральной шерсти верблюда.

Один раз посетив Бурятию, вы снова захотите сюда вернуться и встретиться с нашим гостеприимным народом. Снова увидеть Байкал, под питаться сильной энергетикой этих мест, вдохнуть чистый воздух тайги и снова покушать бурятские буззы.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: