Что можно купить в Ульяновске?

Поскольку Ульяновск является родиной вождя мирового пролетариата - Владимира Ильича Ленина, то естественно на сегодняшний момент здесь более всего популярны сувениры с советской символикой, а также изображения Владимира Ульянова. Так что, если хотите приобрести сувенир с данной символикой, то вам лучше всего отправиться прямо в мемориал. Этот мемориал Ульянова-Ленина представляет собой огромное квадратное серое здание, располагающееся в центре города. Там есть лавочка с сувенирами, где вы можете купить советские значки или же монеты с изображением Ленина, любые советские постеры, либо магнитики с изображениями серпа и молота, ну и прочую советскую атрибутику. Значки стоят примерно от 50 рублей, за магнитики надо выложить от 70 до 300 рублей, ну a стоимость статуэток начинается от 500рублей.

Многие туристы до приезда в Ульяновск даже и не знают о том, что кроме советской символики отсюда часто привозят уникальные сувениры из необычно редкого минерала симбирцита, месторождение которого находится в Ульяновской области. Этот ониксовый камень был назван в честь старого наименования города, а точнее - Симбирска. Надо сказать, что камень смотрится весьма и весьма интересно - его цвета переливаются от тёмно-коричневого до ярко-золотого.

Самый больший выбор данных изделий из оникса вы сможете найти в сувенирном магазине под названием «Симбирский самородок» на улице Карла Маркса в доме номер семь. Можно купить какое-нибудь украшение, брелочек, фигурки животных, какую-нибудь подставку, ну и прочую сувенирную продукцию. Только конечно же надо понимать, что стоимость полудрагоценных камней естественно выше, чем обычных сувениров. Также большой выбор продукции из симбирцита можно увидеть в ЦУМе на первом этаже, который находится на улице Гончарова. Кстати, гуляя по городу, вы можете увидеть даже памятник симбирциту, который имеет форму ракушки и находится на остановке возле гостиницы «Венец».

Туристы, которые подготовились к поездке в Ульяновск, в первую очередь посещают памятник букве «Ё». Многие возможно читали или слышали о нём, но вот о его месторасположение знают не все. А между тем сувениры с изображением буквы «ё», к примеру, на магнитике будут весьма неплохим напоминанием о вашей поездке в этот город. Магнитики в сувенирных магазинах стоят недорого - от 50 до 300 рублей, так что можно считать, что это вполне экономичный вариант. Такие сувениры в виде брелков, магнитиков или других символических подарков вы найдете в магазинах «Симбирский сувенир», а также на первом этаже ЦУМа.

Можно привезти из Ульяновска и совершенно особой сувенир непосредственно для детей, поскольку согласно сказочный карте России город Ульяновск является родиной Колобка. Только в давние времена в Симбирской губернии его называли Колебятко. На улице Урицкого можно увидеть даже памятник этому сказочному герою, кстати очень симпатичный. Ну а сувениры с Колобком и любой другой ульяновской тематикой продаются также в магазине «Симбирский сувенир». Небольшие деревянные колобочки стоят недорого - по 150 рублей за штуку, из керамики уже 300 рублей. Ну а если хотите Колобка-копилку, то надо уже будет выложить от 500 рублей и выше.

Не стоит забывать также и о том, что Ульяновск является авиационной столицей России, поскольку здесь находится высшее авиационное училище гражданской авиации, а потом на местном заводе «Авиастар-СП» с давних пор производятся самолеты серии АН-124 «Руслан», которые являются самыми грузоподъемными в мире серийными грузовыми самолетами. Каждый год в конце августа тут проходит авиасалон, на котором можно много нового узнать о самолётостроительном производстве, прогуляться под крышами огромных машин, посмотреть авиашоу и естественно культурные мероприятия. Из Ульяновска, к примеру, можно привезти чашку с самолетиками, которая стоит примерно 300 рублей.

Также в Ульяновске продолжают развиваться и народные промыслы. Если вам повезет и в городе во время вашего приезда будет проходить ярмарка, там вы сможете увидеть огромный выбор изделий, выполненных местными мастерами из природных материалов. К примеру, одним из самых известных городских ремесленных предприятий здесь считается кузнечный двор «Корч», где в кузнице умельцы изготавливают уникальные кузнечные изделия, такие, например, как подсвечники, каминные наборы, ограды, фонари и даже ювелирные изделия.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: