Холодный и дождливый "бархатный сезон" в Вардане

|
20.01.2018

С 2006 года я с удовольствием отдыхала в бархатный сезон в Сочи, в его разных районах. Когда появился ребенок и ему исполнился год, решила поехать в сентябре в одно из проверенных годами мест — сочинский поселок Вардане.

Там много частных гостиниц, есть столовые, магазины. Море у галечных пляжей чистое. Прямо на улицах растет и зреет инжир.

Мы ожидали, что начало осени, как обычно, будет теплым и солнечным. Можно будет загорать и купаться. Но сильно ошиблись.

Приехали на курорт поздно вечером. Было довольно свежо. Нас разместили в гостеприимном отеле с бассейном и детской площадкой.

К утру, думали, выйдет солнышко и пойдем загорать. Но вместо ясной погоды пошел дождь. Он лил весь день, и следующий... Столбики термометров даже днем перестали подниматься выше отметки 15 градусов.

В номере частной гостиницы было не намного теплее, чем на улице. Утомляло постоянное ощущение сырости. Спасал сплит, который включали на обогрев..

Мы верили, что погода станет лучше, но стихия решила разгуляться еще больше.

Ветер усилился, дождь стал лить сильнее. Как страшный сон помню: стою под навесом гостиницы, прячусь от ливня, а муж бежит с коляской, замотанной в дождевик. Едва он стал рядом со мной, как все загудело, полетели пластиковые столы, упала огромная каменная ваза размером с ведро. Это по нашей гостинице прошел смерч...

Надо было собирать чемоданы и возвращаться домой, но сделать это было уже нельзя: дороги залило так, что они превратились в бурные реки, повалило деревья.. Начались оползни.

В общем, пришлось отсиживаться еще несколько дней, пока ликвидировали последствия непогоды. Ожидание было мучительным, потому что привезенные из дому вещи оказались слишком тонкими и легкими. Пришлось покупать какие-попало теплые вещи.

Электричество отключили (хорошо, что на кухне в гостинице был газ в баллонах).

Магазины закрывались раньше положенного. Столовые, в которых рассчитывали поесть, тоже...

Ребенок простыл.

Через несколько дней наконец можно было двинуть обратно домой.

Итог: за неделю отдыха был лишь один солнечный день с температурой воздуха выше плюс 20. Вода в море была слишком холодная, чтобы плавать. Купальники мы брали зря. Лучше бы привезли резиновые сапоги и непромокаемые куртки.

Кто планирует провести отпуск в сентябре на Черном море, знайте: погода в это время года, словно игра в рулетку, очень непредсказуема. Иногда она позволяет до середины октября купаться и загорать. Но может и зло подшутить, как с нашей семьей.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: