Достопримечательности Веселовки

Веселовка - это в общем-то курортный посёлок, который находится в Краснодарском крае на берегу лимана и Чёрного моря. Примечательно, что этот самый лиман образовался после того, как произошло пересыхание притока реки Кубань. В посёлке не слишком сильно развита до сих пор туристическая инфраструктура, однако, тем не менее имеются прекрасные песчаные пляжи, тёплый лиман и чистое море. Поэтому сюда очень любят приезжать приверженцы семейного отдыха. Помимо этого, в окрестностях курорта имеется огромное количество различных археологических памятников, причём число их увеличивается с каждым годом.

Начать знакомство с достопримечательностями курорта Веселовка лучше всего с осмотра необычного солёного озера. Это, пожалуй, самая необычная достопримечательность Краснодарского края и самое при этом солёное озеро. Оно располагается буквально рядом с посёлком Веселовка, а ранее оно было частью Бугазского лимана. Водоём совершенно небольшой по размерам, но тем не менее обладает уникальными свойствами. В летнее время, когда стоит сильная жара, вода из озера испаряется, и тогда оно покрывается настоящий коркой крупной морской соли.

Ну, а если раскопать эту соль, то на дне озера можно обнаружить целый пласт чёрной целебной грязи со специфическим сероводородом запахом. Осенью и зимой за счёт сильных дождей происходит наполнение этого озера водой, а также сюда попадает морская вода во время штормов. Ранее здесь производился солевой промысел, но от него впоследствии отказались и сохранились лишь деревянные сваи. Сейчас этот водоём используют местные жители и отдыхающие курорта как лечебницу.

Затем надо отправиться на экскурсию в самую настоящую, а не реконструированную казачью станицу «Атамань». Здесь можно ближе познакомиться с историей, бытом и культурой кубанского казачества. Для создания всех сооружений этой станицы были использованы современные материалы, но тем не менее внешний вид всех строений приближен к историческому облику. Здесь надо будет посетить музей, в котором находятся подлинные инструменты и орудия труда, фотографии, документы и предметы казачьего быта которые были щедро переданы в музей самими местными жителями. Также, чтобы поближе познакомиться с казачьим бытом, надо заходить в разные хаты мастеров и ремесленников, а также посетить главную площадь и часовню. На территории этого комплекса часто проходят фольклорные фестивали, праздники традиционной кухни, мастер-классы и часто выступают народные музыкальные коллективы.

Одним из самых популярных археологических комплексов в окрестностях Веселовки является Фанагория. Это такой стародавний комплекс, который находится на месте древнегреческой колонии, располагавшейся в давние времена на Таманском полуострове. По сути это крупнейший античный некрополь на территории всей России. Самые первые упоминания о греческих поселениях относятся к шестому веку до нашей эры, ну а затем вся эта территория ушла во владения Римской империи. Далее здесь была столица Великой Булгарии, потом она вошла в состав Византийской империи. Впоследствии местные жители её покинули, вероятно из-за подъёма уровня Черного моря. Ну а уже, когда эта территория вошла в состав Российской империи, то 1794 году здесь была построена Фанагорийская крепость, которая впоследствии была разрушена в годы Крымской войны. На память от этой крепости, которая считалась тогда одной из самых лучших, остались только лишь земляные валы. В наши дни до сих пор продолжаются раскопки на этой территории, и в виду высочайшей культурной значимости они представляют особую ценность

В Веселовке есть очень интересный домик-музей Михаила Юрьевича Лермонтова, который полностью посвящён времени пребывания поэта на полуострове Тамань во время его ссылки на Кавказ, куда он был сослан за критику самодержавия, отразившуюся в стихотворении «На смерть поэта». Надо заметить, что Лермонтов пробыл на Таманском полуострове сравнительно совсем недолго, и не слишком был впечатлён этим городом. Однако, благодаря именно этому путешествию он нашёл сюжет и своих героев для главы «Тамань» в его повести «Герой нашего времени».

Именно в ней можно найти подробное описание условий жизни и быта местных жителей Тамани. К сожалению, дом, в котором именно останавливался Лермонтов, не сохранился, поскольку это место было размыто водой из залива. Впоследствии подворье восстановили по рассказам очевидцев. и сейчас можно познакомиться с бытом тех времен и, так сказать, ощутить дух самого поэта. В материалах музея подробно рассказано о тех причинах, по которым Лермонтов прибывал на Кавказе, и также можно познакомиться с маршрутом следования поэта. Здесь представлены копии картин поэта и некоторые черновики его работ.

Из посёлка Веселовка можно отправиться к горе Тиздар, которая по сути представляет собой давным-давно потухший и прекративший свою активную деятельность мощный грязевой вулкан. Последнее его извержение случилось в 1919 году и после него он утратил свою конус и принял внешний вид. После этого там образовался кратер и грязевое озеро диаметром 25 метров, а вот глубина его до сих пор неизвестна. Извержения хоть и прекратились, но грязь продолжает вырабатываться. И в этой минеральной грязи серо голубого оттенка содержится огромное количество микроэлементов, которые можно использовать для лечения кожных заболеваний и разумеется, заболеваний опорно-двигательного аппарата. Когда попадаешь в это озеро, кроме собственно полезных лечебных свойств грязи здесь можно хорошо расслабиться, поскольку создается ощущение невесомости, которое происходит из-за высокой плотности жидкости. Собственно, по этой же причине можно сказать, что утонуть в таких условиях невозможно. Территория вокруг вулкана облагорожена, и здесь построен гостиничный комплекс. Посещение этого озера является платным.

Несомненно, многих туристов заинтересует экскурсия на крупнейший винный завод России «Кубань-вино», который был основан в 1956 году. Сама эта местность со своим благоприятным климатом прекрасно подходит для того, чтобы выращивать здесь огромное количество сортов винограда. На этом заводе производятся красные и белые, а потом игристые вина и винные напитки. У этой винодельни имеются собственные виноградники практически по всему Таманскому полуострову, и также здесь проходит полный цикл производства вина. Всех посетителей проводят с подробной экскурсией по производству, они увидят галерею дубовых бочек, а также можно записаться в комбинированные многодневные экскурсии с посещением музеев. При желании проходят однодневные экскурсии, а также экскурсии выходного дня на живописные виноградники. Если попадете туда в августе-сентябре месяцах, то сможете увидеть, как происходит сбор урожая. Ну а в дегустационном зале «Шато Тамань» можно поучаствовать в различных формах дегустации, в том числе и игровых. Ну и при желании потом всю продукцию можно приобрести в магазине.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: