Почему Витязево подходит для отдыха с детьми?

Планируя летний отдых в полном семейном составе, приходится учитывать целую кучу разных мелочей, чтобы действительно восстановить силы, а не измотаться еще больше. И понятно, что у каждой «фамилии» свои представления о такой поездке, свои привычки и запросы, а также существенным моментом выступает возраст ребенка (или детей). Однако, если всей семье хочется к морю, то выбор Анапы, можно сказать, оптимален. Тем не менее, Анапа – не одинокая точка на карте Черноморского побережья, а целый комплекс сел, сгруппировавшихся вокруг города-курорта. Поэтому имеет смысл долгими зимними вечерами посидеть за изучением и сравнением мест Анапского района, прежде чем бронировать номер в отеле. В целом, конечно, Анапа заслуженно пользуется мировой славой лучшей детской здравницы. Но далеко не все отпускники стремятся поселиться именно в городе, желая отдохнуть по возможности в малолюдном месте. В таком случае стоит обратить внимание на самый «греческий» поселок в этом регионе – Витязево.

Если Анапа насчитывает около 60 тыс человек местного населения, то в Витязево их в десять раз меньше. При этом не стоит воспринимать его как деревню со всеми присущими ей деталями – это поселок городского типа, вполне современный и комфортный как для временного, так и для постоянного проживания. Вся инфраструктура Витязево не просто подчинена туристическим запросам, но четко сориентирована на семейный отдых. Поэтому-то тут так много детских аттракционов – и на пляжах, и на набережной, и на приотельных двориках. Многочисленные кафе и рестораны стараются так составлять меню, чтобы даже маленьких ребятишек можно было накормить без проблем. И, конечно, весьма высоки требования к санитарному состоянию морских вод, пляжной полосы, улиц и парков. Известно, что дети очень восприимчивы к красоте, а в Витязево, где подавляющее большинство жителей по национальности – греки, почти на каждом шагу встречаются декоративные элементы в столь изящном греческом стиле: скульптуры, фонтаны и фонтанчики, фасады отелей и т.д. Даже набережная «Паралия» оформлена в этом же национальном стиле. Приезжие ребятишки с родителями могут запросто услышать диковинную для русского уха греческую речь, и даже не просто греческую, а – понтийский диалект, который ныне живущие в Витязево потомки древних греков бережно сохранили. И уж, безусловно, какой ребенок откажется от посещения аквапарка? А в непосредственной близости от центральной набережной Витязево расположился оформленный опять же в национальном духе развлекательно-водный комплекс «Олимпия». Для сравнения можно выбрать день и съездить в Анапу, где прямо посреди города работает довольно большой по площади и набору аттракционов аквапарк «Золотой пляж» - путь на маршрутке займет что-то около получаса.

Самое главное, ради чего предпринимается семейная поездка, - море: тут оно чистое (гораздо чище, чем на пляжах Анапы), пляжи - песчано-ракушечные, вход в воду постепенный – можно спокойно выгуливать малышей метров на десять от берега, и море – очень теплое, в высокий сезон температура воздуха и воды сравнивается, создавая блаженно-комфортное ощущение. При этом неслучайно поселок считается наиболее экологичным местом на побережье, ведь именно здесь находятся места выработки лечебных сероводородных грязей, создающих, в свою очередь, собственную благоприятную микро-атмосферу. Кстати, лечебными грязями можно побаловать и детей, но обязательно проконсультируйтесь перед этим с доктором.

Что касается жилья, то, уж коли вы едете на юга с ребятней, то удобнее всего бронировать варианты «все включено». Так работают и отели, и пансионаты. К примеру, рассчитанный на четыре сотни мест «НИКО» - бывшая база отдыха, сумевшая «вырасти» в современный высоко комфортабельный курортный комплекс. До пляжа от ворот пансионата – сотня метров. На благоустроенной, ухоженной, прекрасно озелененной территории поместились три бассейна (в том числе – «лягушатник» для малышей), во взрослых имеется каскадный водопад и гидромассаж. Активно работает современная многофункциональная спортплощадка. Бильярд и сауна – для мам и пап, пара живописно и разнообразно оформленных и оснащенных городка – для их детишек, а для всей семьи – несколько уютных беседок. Номерной фонд радует выбором – от «стандарта» до «Люкса», есть также номер «Мать и дитя», рассчитанный на двух человек – один взрослый и ребенок в возрасте до 11 лет. Две столовые обеспечивают потребности и взрослых, и маленьких отдыхающих, а расположенное тут же на территории пансионата экскурсионное бюро позволит выбрать подходящие для всей «фамилии» поездки по всему Анапскому региону. Для тех, кто привык отдыхать «дикарем», есть множество предложений от частных отельеров, которые также предусмотрительно учитывают семейный профиль и создают максимально комфортные условия для отдыха и проживания родителей с ребятишками разных возрастов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: