Почему стоит ехать в Витязево?

Сельский отдых для горожанина – это не просто экзотика, а потребность души. Но если село расположено на Черноморском побережье, то профиль отдыха кардинально меняется и становится просто волшебным: море, чайки, южные фрукты, солнце чуть ли не круглые сутки… Именно так обстоит дело и в поселке с красивым героическо-славянским названием, входящем в МО город-курорт Анапа, - Витязево.

В районе береговой линии Анапского района немало сел и станиц, радушно принимающих «изголодавшихся» по южному теплу туристов. И каждый из этих населенных пунктов чем-то отличается, выделяется из общей курортно-санаторной массы, имея при этом одинаково развитую «отдыхательную» инфраструктуру. Некоторые тянутся вдоль берега, а вот Витязево сумел втиснуться между морем и лиманом, вместе с тем углубляясь в материк. Если взглянуть на карту Анапы, то видно, что популярный в народе Пионерский проспект (или фактически львиная доля пляжей) уходит от города-курорта в северном направлении на очень протяженное расстояние, и весь он сплошь застроен детскими лагерями, пансионатами и прочими общественными точками оздоровления. А как раз в конце приютилось Витязево, получается, в каком-то десятке километров от центральной площади Анапы. Как в Джемете удобно селиться тем, кто прибывает в эти края поездом, так и в Витязево комфортнее всего тем, кто привык к авиаперелетам – здесь расположен анапский аэропорт. Хотя, как говорится, в Анапе – все рядом, и бронировать отель можно в любом районе, благо транспорт ходит часто (особенно по летнему расписанию), регулярно и есть выбор: маршрутки, рейсовые автобусы, такси. Чем же так хорош поселок со звучным названием Витязево? Пожалуй, фирменной его чертой остается лечебная грязь, а еще – неслучайно сами местные жители ласково прозвали его «Маленькие Афины». Собственно, и в Анапе, и в других уголках побережья постоянны напоминания о древней истории этого края, достаточно сказать, к примеру, что не хуже Греции Анапа располагает довольно обширными развалинами прямо в сердце города – на набережной хорошо сохранились остатки древней Горгиппии. В Витязево же основной состав местного населения – греки, что неизбежно и, надо заметить, приятно отразилось практически на всех сферах жизни курортного поселка: кухня, традиции и обычаи, архитектура. Кстати, о последней: в Витязево прекрасно обустроена набережная со звучным названием «Паралия» – именно в греческом стиле. Она и является центром всей активной курортной жизни тут, в Витязево, поскольку аллея выводит как раз к просторному протяженному песачно-ракушечному пляжу и заполнена ресторанами, кафе, дискотеками, сувенирными лавочками и прочими необходимыми для отдыхающих уголками. И, конечно же, гостиничный фонд поселка весьма разнообразен и многочислен. Тут вам и шикарные «люксовые» отельные варианты, и рассчитанные на туристов среднего дохода частные гостинички, и съемное жилье «под ключ», и достаточно экономичные кемпинги. Здравницы с их жестким расписанием и полным бытовым обеспечением помогут выровнять сбои в организме и отдохнуть «правильно» - по установленному доктором режиму.

Отдельного разговора заслуживает грязь. Если непосвященным кажется, что всякая глина, встречающаяся по берегам водоемов, подойдет для лечения и восстановления сил, то это далеко не так. Опыт в этом курортном направлении у Анапы довольно солидный – чуть ли не с середины 19 века, а все благодаря природным богатствам. Пелоиды (или лечебные грязи) – специфические образования, включающие в себя ценную смесь органических и минеральных веществ. Причем, как и минеральные воды, они бывают разными. В пригородах Анапы существует целая россыпь соленых озер, лиманов, которые и вырабатывают такую глиноподобную массу. Анапские лечебные учреждения чаще всего специализируются на сероводородных грязях, и в районе Витязево есть подобные собственные месторождения. Витязевский лиман, пожалуй, остается самым востребованным из года в год. Здесь не только есть возможность пролечить широкий спектр самых разных заболеваний, но и удобно устроиться, принимая курс обмазывания грязью, – существуют пляжи на самом лимане (практически дикие) и есть – в районе самого поселка, причем, такие уголки достаточно укромны. Благодаря целебной силе этих мест и весь остальной животный и растительный мир процветает, тут легко встретить не только вездесущих чаек и лебедей, но и бакланов, диких уток, белоснежных цапель.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: