Чем занять себя на отдыхе в Витязево?

Одним из, пожалуй, самых увлекательных развлечений в посёлке Витязево для туристов являются грязевые ванны. Дело в том, что Витязево располагается на берегу двух водоемов - с одной стороны оно омывается водами Черного моря, а с другой находится лиман. Если раньше он был частью моря, то сейчас он отделен от него песчаной косой и практически полностью лишён притока морской воды. Поэтому в этом месте и образовались популярные лечебные грязи, ради которых в Витязево приезжает каждый год огромное количество туристов.

Это связано с тем, что местные грязевые сероводородные ванны оказывают невероятно благотворное воздействие на всю опорно-двигательную систему, а также облегчают неврозы и лечат кожные заболевания. Многие отмечают эффективность принятия грязевых ванн для поддержания сердечно-сосудистой деятельности организма. К лиману можно спокойно дойти пешком, поскольку он находится параллельно Черноморской улице. В принципе на любом перекрёстке этой улицы можно повернуть в северо-западном направлении и добраться до водоема. Только учтите, что длительность погружения в грязевые ванны не должна превышать 15 минут. Ну и ещё не забывайте позаботиться об обуви, поскольку берег усеян мелким ракушечником и можно поранить ноги.

Поклонники дайвинга будут безусловно очень рады посетить в Витязево популярный клуб «Черномор», который был организован в 2007 году, а уже в 2014 получил официальный статус дайв курорта. Опытные инструкторы обучают всех желающих погружениям по всем мировым стандартам, а также обеспечивают необходимой экипировкой. В первый раз инструктор спускается вместе со своим клиентом под воду и курирует погружение от начала и до конца, вплоть до момента всплытия. При необходимости могут держать начинающих дайверов за руку и подсказывать как вести себя под водой. Также в дайвинг клубе при желании можно заказать подводную видео и фотосъёмку. Персональный инструктор проводит с желающими экскурсии к затонувшим объектам и открывает для туристов красоту подводного мира.

Буквально неподалеку от берега Витязево на глубине 6 метров рядом с пляжем затонул сухогруз «Одесский Горсовет». Поэтому обычно дайвинг-клуб организовывает экскурсии к данному объекту, и во время погружения можно прекрасно рассмотреть оставшиеся части сухогруза. Вся поверхность судна естественно покрыта уже ракушечником и водорослями. Во время Второй Мировой войны экипаж этого судна перевозил муку вместе с другими продуктами голодающим жителям Анапы, ну и во время последнего рейса он был подбит торпедной атакой немецкого судна. Часть команды спаслась, ну а сам корабль затонул. Название сухогруза восстановили местные исследователи подводных объектов.

На территории Витязево имеется свой собственный аквапарк, который называется «Олимпия» и также, как и многие объекты на этом курорте оформлен в греческом стиле. Он отличается от других водных развлекательных центров тем, что полностью оформлен в тематическом плане. Всё здесь продумано буквально до мелочей - прямо на входе, оформленном в виде греческого портика, бьет фонтан, тут же посетителей встречает статуя Зевса, восседающего на троне, ну а на крыше можно увидеть с двух сторон фасада фигуры Геракла и Дискобола. После того как посетители проходят открытую галерею, они как бы попадают в древнегреческое государство со статуями мифологических героев, богов и отважных воинов. Каждому из аттракционов присвоено своё собственное название. Тут можно посетить «Аид», покорить реку «Стикс», спуститься в «Тартар». Также потом можно поплавать в бассейнах «Зевс» или «Посейдон». На территории, разумеется, имеются зоны отдыха, кафе и возможность отдыхать на шезлонгах.

Буквально рядом с входом на очень популярный у туристов бульвар Паралия находится дельфинарий «Nemo», который был открыт в 2013 году. Тут проходят традиционные представления, в которых участвуют морские животные и местные звёзды. Среди самых популярных исполнителей можно отметить дельфинов Геркулеса и Мишу, морских котиков Ассоль и Кнопку, а также морского льва Сержио. После окончания представления все желающие могут поплавать вместе с животными и сфотографироваться. Также здесь находится и океанариум, где можно ознакомиться с природными условиями, в которых обитают морские существа. Для всех желающих организуются программы дельфинотерапия, в особенности для деток с ограниченными возможностями, и также практикуется курсы дайвинга, то есть погружение с дельфинами.

Детям несомненно понравится посещение парка развлечений «Funtime» - это одно из самых популярных мест в Витязеве, которое работает в курортный сезон. Тут найдутся развлечения как для детей, так и для взрослых. К примеру, тут установлен единственный пока на юге России экстремальный аттракцион, который называется «Катапульта». По сути капсула с желающими поднимается на высоту 70 метров, а затем резко пикирует вниз, так что острые ощущения гарантированы всем. Также на территории этого парка работает автодром, есть ещё «Башня свободного падения», ну а если у вас крепкие нервы хороший вестибулярный аппарат, то можете посетить экстремальный аттракцион «Spin Оut». Для деток специально установлен комплекс детских аттракционов, батуты и карусели.

С правой стороны от входа на бульвар Паралия располагается ещё один парк развлечений, который называется «Византия». Вы его увидите сразу же по огромному 35 метровому колесу обозрения, которое является самым высоким в Витязево. С верхней его точки открываются потрясающе прекрасный вид. Вы найдете в этом парке аттракционы на любой вкус - от самых спокойных и до экстремальных. Для юных автомобилистов работает автодром. Ну а гордостью этого парка считается единственный в России «Лабиринт минотавра». Это по сути авторский проект от руководителей парка, который представляет собой своеобразный экскурс в историю Древней Греции, в ее мифологию и культуру. Парк «Византия» является своеобразным городом в городе, тут есть своя собственная гостиница, свои кафе с магазинами и сувенирные лавки.

На пляже в Витязево можно поучаствовать в таком экстремальном виде развлечения, как парасейлинг. В его программу включена прогулка на катере, а затем полёт на парашюте, высота которого составляет до 180 метров. Для того, чтобы подняться на парашюте, на катере имеется специальная стартовая площадка. Во время полёта любой желающий может провести незабываемую фотосессию, только надо предварительно оговорить такую услугу с его организатором. Вам не придется долго искать такую контору, потому что организаторы обычно сами ходят по пляжу и предлагает данную услугу всем желающим.

Также во время отдыха в Витязево можно посетить невероятно популярную экскурсию в Долину Лотосов. Она проходит с июля по сентябрь, когда цветут эти цветы Будды. Вообще в природных условиях сам цветок лотоса цветет только около недели, но потому, что в этом месте имеются разные виды этих растений, то наблюдать за их цветением можно практически в течение 2 месяцев. Эта уникальная природная зона расположена на Ахтанизовском лимане.

Популяция лотосов была разведена здесь искусственным путем. Сначала самые первые попытки высадить семена этих прекрасных цветов проводились еще около 60 лет назад, но были неудачными и ботаники потом делали ещё несколько попыток, и только лишь в восьмидесятых годах прошлого столетия прекрасные цветы лотосов начали давать первые всходы. На сегодняшний день Долина Лотосов занимает территорию в 2 квадратных километра. В программу экскурсии входит увлекательная поездка на катере вдоль плантации цветущих растений и разумеется фотосессия. На берегу лимана есть душ, оборудованные зоны отдыха и работает кафе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: