Что интересного можно посмотреть в Витязево?

Витязево - это по сути небольшой по размерам и довольно-таки уютный курортный посёлок который располагается в 10 км от весьма известной популярной Анапы. С одной стороны посёлок омывается Черным морем, а с другой Витязевским лиманом. Пляжи здесь все песчаные и очень чистые, да и море прогревается возле берега невероятно быстро. На этом курорте присутствуют как древние архитектурные строения, так и огромное количество развлечений. Причем многие достопримечательности можно посмотреть совершенно самостоятельно.

К примеру, стоит сходить в Храм Святого Георгия Победоносца, который был построен на месте более древнего православного храма, к сожалению, снесенного в 1935 году. В давние времена на этом месте находилась часовня, которая была возведена ещё понтийскими греками в 1827 году. Надо заметить, что в тот период греки довольно-таки массово заселяли южную часть России, и они несомненно принесли в эту местность свою культуру и соответственно особый архитектурный стиль строительства. Ну а новый храм на этом месте начали строить уже в девяностые годы, причём средства для него собирали, так сказать, всем миром. Самое первое богослужение в храме состоялось в 1994 году. Сейчас можно увидеть пристроенную к храму звонницу, и также то, что фасад церкви увенчан мозаичным изображением Святого Георгия, который по легенде убивает змия. Ну а возле храма можно посмотреть памятник, установленный жертвам сталинских репрессий.

Самым, пожалуй, популярным местом в посёлке в особенности в разгар туристического сезона является бульвар «Паралия». Сначала вам надо будет пройти по улице, которая называется Черноморская - это самое излюбленное место для прогулок как у местных жителей, так и у гостей посёлка Витязево. Если внимательно присмотреться, то в здешних постройках можно увидеть или скульптуры, или следы греческой архитектуры. Даже самые обычные гостиничные балконы подпираются могучими атлантами и изящными кариатидами.

И вот по этой улице как раз и можно прийти к главной достопримечательности посёлка - бульвару Паралия. Вся эта пешеходная зона была оформлена в стиле античной архитектуры - даже вход на неё представляет собой монументальную колоннаду, состоящую из 12 колонн. Протяжённость этого бульвара составляет примерно около одного километра, а располагается он перпендикулярно к морю. Практически по всей его длине вплоть до самого выхода на пляж можно увидеть установленные статуи мифологических героев и древнегреческих богов. Ну и естественно всё пространство бульвара по бокам заставлено сувенирными лавками, магазинами и кафе.

Также всем гостям города будет очень интересно посетить питьевую галерею под названием «Жемчужная». Благодаря тому, что в поселке Витязево находится источник с минеральной водой, его можно вполне считать бальнеологическим курортом. В основном сюда приезжают люди, которые страдают расстройствами желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей и мочеполовой системы. Сама же природная лечебная достопримечательность располагается неподалеку от детского оздоровительного центра «Жемчужина». В этой лечебной воде содержатся соли магния, кальция, натрия и многие минералы. Чтобы подлечиться или принять профилактические меры при начинающейся болезни надо пить минеральную водичку от 2 до 4 недель. Но желательно перед её употреблением всё-таки проконсультироваться с врачом. Воду кстати можно пить только возле источника, запрещается наливать ее в ёмкости и уносить воду оттуда.

Также при желании можно посетить «Винное подворье старого грека» -это частная винодельня получила официальным образом лицензию для того, чтобы производить и хранить вино в 2017 году. Место для строительства данной винодельни было выбрано отнюдь не случайно - фактически подвал здания был выстроен ещё понтийскими греками переселенцами в 1857 году. Они по сути привезли на юг России вместе со своей культурой ещё и секреты производства знаменитых греческих вин. Ну а владельцы данного производства на сегодняшний день сохраняют дух древнего эллинского прошлого буквально во всех мелочах.

Даже само здание оформлено в классическом греческом стиле с преобладанием в интерьере белых и синих тонов. Также повсеместно тут установлены скульптуры грифонов и по росписи на фасаде можно проследить историю греческого виноделия. У владельцев этой винодельни имеются собственные виноградники, поэтому они спокойно могут всецело отвечать за свою продукцию. Ну а гордостью данного винного погреба можно назвать авторскую коллекцию «Аспанидис и сыновья», которая неоднократно получала престижные дипломы и кубки.

Также при желании из Витязево можно отправиться в очень интересную экскурсию на завод Абрау-Дюрсо. Во время экскурсии вы сможете посетить собственно винодельню и осмотреть погреба, где хранятся вина, ну и разумеется продегустировать их. Во время экскурсии вы узнаете об истории производства шампанских вин и об особенности выращивания винограда на территории Абрау-Дюрсо. Во время посещения легендарных, построенных еще в девятнадцатом столетии подвалов, вы узнаете о секрете ферментации и выдержки этого знаменитого напитка.

Продегустировать шампанские вина можно в 4 залах -Царском, Голицинском, Французском и потом в музее. Во время поездки вы увидите легендарное Голубое озеро, которое находится в центре посёлка и окружено реликтовыми лесами. Ну а для тех, кто не хочет употреблять спиртные напитки, имеется возможность в это время искупаться в озере или прогуляться по лесу. Не забудьте взять с собой теплую одежду, потому что внизу внутри подвалов очень холодно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: