Почему стоит ехать во Владимир?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Стоит ли ехать во Владимир? Разумеется, стоит. На счет продолжительного отдыха здесь не знаю, обычно мой экскурсионный тур в этот город был всего один день. Приезжала сюда специально для отдыха и осмотра достопримечательностей. Очень люблю путешествовать по исконно русским городам, в которых сохранилась в виде памятников архитектуры история Руси. Всегда интересно увидеть воочию отголоски прошлых веков, посмотреть знаменитые на весь мир примечательности разных мест. Иностранные туристы приезжают издалека, чтобы приобщиться к истории земли русской, а мы, порой, не знаем своей истории. Да еще хочется показать подрастающему поколению, насколько прекрасна Родина. Посредством таких туров и прививается чувства патриотизма.

Самой главной достопримечательностью Владимира, которую нельзя обойти вниманием, являются золотые ворота. Вернее их нет и до сих пор они не найдены. Есть легенда о том, что сами владимирцы сняли ворота и спрятали их от татаро-монгол. Внутри ворот организован музей. В нем очень интересная объемная композиция, позволяющая увидеть оборонительные стены старого Владимира, насыпные валы и воинов, сражающихся с армией Хана Батыя. Для школьников увидеть все это и услышать историю, которую повествует гид, будет куда лучше, чем чтение учебника. Вот она вся история великого города.

Вообще, приезжая во Владимир, стоит начинать осмотр города с главное его улицы - Большой Московской. Здесь и собраны самые значимые с исторической точки зрения места. В Троицкой церкви можно увидеть экспозицию изделий из хрусталя. Есть чему удивиться. Мастера прошлых лет создавали великолепные изделия, это шедевры. Вход в музеи небольшой, поэтому стоит по возможности осмотр проводить не только снаружи, но и заходить внутрь.

За день пребывания в городе, разумеется, всего не увидеть, но посетить Успенский собор все же стоит. Здесь со смотровой площадки собора открываются великолепные виды на окрестности, а в вечернее время, выезжая из города или, наоборот, въезжая в него со стороны Рязани, собор под иллюминацией смотрится фантастически красивым. Вообще русские церкви и монастыри не могут не впечатлять своей пампезностью, размахом, масштабом. Вот и Успенский собор величественно возвышается на холме. Его золотые купола видны из многих точек Владимира.

Если наступила усталость, то можно отдохнуть в кафе. Их на Большой Московской улице немало. Очень вкусные блины можно поесть в блинной совсем недалеко от территории Успенского собора.

Во Владимир можно приехать и в рамках организованного тура. Он же входит в число городов "Золотого кольца России". Правда, как это обычно бывает, осмотр получается очень быстрым и беглым. Столько информации и сразу, что потом путаешься в том, что видел и где был. Поэтому все же для меня интереснее путешествовать самой.

Во Владимир можно приехать на машине, поезде или автобусе. Предпочитаю мобильность, поэтому езжу на авто. Машину можно припарковать в городе, а по самом Владимиру ходить пешком.

После посещения города хорошо еще поехать в Суздаль. Буквально час езды, а то и того меньше, и попадаешь в другой богатый историей город. Там же можно и остановиться на ночь. В Суздале много частных гостиниц и гостевых домов. Здесь проще найти место для ночлега, чем во Владимире.

Поездка во Владимир, а также Суздаль будет интересна и детям и взрослым. Стоит, обязательно стоит посещать такие города. Можно запланировать поездку на выходные. Отличный тур выходного дня - отдых от городской суеты и отличные впечатления от увиденного.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: