Что посмотреть в Гусь-Хрустальном

Еще два века назад этот в общем-то небольшой поселок во Владимирской области благодаря замечательным изделиям местных мастеров превратился в хрустальную столицу России. Поэтому в первую очередь посещение Гусь-Хрустального будет интересно тем туристам, которые мечтают приобрести себе здесь что-нибудь на память или же какую-то необходимую вещь в хозяйстве. Поскольку Гусь Хрустальный входит в золотое Кольцо России, то весьма удобно совмещать его посещение с близлежащими городами — Суздалем и Владимиром.

Разумеется, прежде всего в городе надо посетить знаменитый хрустальный завод. Ведь это предприятие знаменито еще и тем, что буквально с самого своего основания его продукция получала самые высокие оценки, причем не в только в стране но и за рубежом. А в памятном 1857 году фабрике разрешили на особо значительной продукции отливать герб Российской империи. Все изделия этой фабрики до сих пор пользуются огромным спросом, поэтому конечно же интересно будет посетить ее и посмотреть как все это происходит в реальности.

Ну а потом можно сразу же отправиться в Музей Хрусталя, который считается пожалуй основной достопримечательностью города. Причем он интересен не только внутри, но и поистине прекрасен снаружи, поскольку находится в здании Георгиевского собора. Он был возведен в конце девятнадцатого века по проекту архитектора Ленуа. Самую значительную часть экспонатов музея составляет та продукция, которая ранее находилась в так называемой «образцовой комнате» предприятия. Тут имеются и товары, изготавливаемые для массового потребления, а также и особо ценные экземпляры с чистым звоном и алмазными рисунками.

Весьма примечателен в Гусь Хрустальном Свято-Троицкий храм, который был возведен в начале девятнадцатого века. Ну а потом он разумеется как и положено, достраивался и переделывался, после чего появилась еще и трапезная и другие помещения. В годы советской власти в помещении храма находился склад и вообще обращались с ней далеко не лучшим образом. Но в 90-х годах прошлого века все вернулось на круги своя и храм постепенно начали восстанавливать, открыли при нем воскресную школу, а немного позже и духовное училище.

Особое внимание следует обратить на часовню Святой Варвары. Она была возведена на том самом месте, где еще в 1765 году чудесным образом произошло явление иконы Варвары Великомученицы. Поначалу церковь как и положено была деревянной, но потом уже стала и каменной. Странно, что имя зодчего этой церкви так нигде и не сохранилось. В годы советской власти она также использовалась совсем не по назначению, и лишь в девяностых годах была возвращена в лоно православной церкви.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: