Частный гид: vatulia
Телефон: +79178319482
Отправить сообщение

На автомобиле к воинским захоронениям.. "Солдатское поле" и мемориал "Россошки".

Чтобы почувствовать и осознать масштаб грандиозности и трагичности событий минувшей войны, нужно самому побывать в тех местах, где земля до сих пор нашпигована военным железом, где степь открыта всем ветрам и просматривается на многие километры, где нет укрытия от пуль, снарядов, невыносимой летней жары и лютой зимней стужи, где по балкам, заплывшим окопам, огневым точкам или просто присыпанные сантиметрами земли еще лежат сотни без вести пропавших не захороненных бойцов... В 15 километрах от Волгограда, в Городищенском районе, находится мемориальный комплекс «Солдатское поле». В стороне от дороги, на возвышенности, с которой так ясно видна бурлящая мирная жизнь, молчаливо стоит девочка Мила. Она взирает на воронку с осколками снарядов и авиабомб – уродливых, как сама война; смотрит на братскую могилу бойцов 62-й армии, погибших во время Сталинградской битвы, в руках у девочки сорванный взрывом цветок, как символ миллионов загубленных молодых жизней, исковерканных войной. Мила стоит возле бетонного треугольника, символизирующего письмо с фронта. В руках девочки василек.На бетонном полотне воспроизведены строки реального письма майора Дмитрия Петракова в адрес дочери Людмилы: «Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, рвутся вражеские снаряды, кругом воронки, и здесь же растет цветок. И вдруг еще один взрыв, василек сорван. Я поднял его и положил в карман гимнастерки. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной… Мила! Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так как с этим цветком. Что тебе не понятно, мама объяснит.”

Письмо достали из кармана политрука, когда его с тяжелой контузией вывозили с поля боя в тыл. Но он выжил и уже вскоре воевал за цех завода «Баррикады». Именно он с группой бойцов держал круговую оборону здания заводской котельной. За мужество и героизм в сталинградских боях майор Петраков был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Сталинграда». Погиб Дмитрий Андрианович в 1943 году в боях под Орлом. Когда Сталинградская битва закончилась, саперные подразделения разминировали десятки тысяч гектаров пахотных земель. Но территория ожесточенных боев еще долгое время хранила в себе множество мин, бомб и снарядов. С 1943 года ее называли Мертвым полем.

Весной 1975 года, когда страна отмечала 30-летие победы над фашистами, Мертвое поле начали разминировать. 400 гектаров пахотной земли саперы полностью освободили от взрывоопасных предметов. Более 6,5 тысячи бомб, снарядов, мин было обезврежено на Солдатском поле за короткий срок. Тогда же родилась идея возрождения Мертвого поля и увековечиванию его памяти. Комплекс был открыт 3 мая 1980 года. На указательной табличке написано: «Тебе, солдат, подвигом имя свое обессмертившему, хлебу и миру, вернувшему ратное поле, воздвигли этот памятник комсомольцы».Центр всего комплекса – площадь Памяти. Гранитная прямоугольная плита – это самое святое место мемориала. В этой братской могиле лежат герои, погибшие в Междуречье, на Солдатском, Мертвом поле. В центре площади Памяти – композиция «Эхо войны». Здесь также можно увидеть огромную бетонную воронку в виде пятиконечной звезды, со дна которой поднимается «взрыв» из спаянных гильз и осколков авиабомб, снарядов и мин, собранных с поля.

Полчаса на автомобиле и вот мы уже у Мемориального кладбища в Россошках – одной из самых известных в мире волгоградских достопримечательностей. Здесь спят вечным сном советские и немецкие солдаты, разделенные лишь неширокой проезжей дорогой. Когда-то война, прокатившись по этим местам, стерла с лица земли деревни Малые и Большие Россошки. В августе 1942 года в ходе наступления гитлеровцы вышли к Большой Россошке, где оборонялась 87-я стрелковая дивизия 62-й армии. В ходе тяжелейших боев ценой собственных жизней советским солдатам удалось на целую неделю задержать здесь гитлеровцев. В ходе этих боев деревни Большие и Малые Россошки были превращены в пепел. В январе 1943 года уже окруженные немецкие войска снова из последних сил защищали находившиеся в этом районе два своих аэродрома. Снова в районе Россошек шли тяжелые бои, снова с обоих сторон были неисчислимые потери.Во время Сталинградской битвы войска вермахта организовали здесь концентрационный лагерь для советских военнопленных, госпиталь, рядом немцы хоронили своих умерших. После подписания в декабре 1992 года межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Германией об уходе за военными могилами Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями по поручению правительства ФРГ построил здесь в 1995 году сборное кладбище для захоронения солдат, погибших во время боёв за Сталинград. 15 мая 1999 года состоялось открытие военно-мемориального кладбища в Россошках. Содержание и уход за этим кладбищем осуществляется за счёт пожертвований и добровольных средств немецких граждан.

Первые захоронения были проведены в 1993 году. К концу 2005 года здесь были погребены более 48 тысяч погибших из сотен различных могил, расположенных в районе Волгограда и Ростова-на-Дону. Имена 120 тысяч погибших, пропавших без вести и тех, место гибели которых установить невозможно, занесены на именные плиты из природного камня. В 1997 году по инициативе Городищенского Совета ветеранов Волгоградской области в районе села Россошки был возведен военный мемориал, посвященный солдатам Великой Отечественной войны, погибших под Сталинградом.

Слева от трассы, если ехать со стороны Волгограда, – «российская часть» кладбища. Здесь находятся воинский некрополь, у которого часто проходят патриотические и памятные мероприятия, братские и именные могилы павших воинов. Всего тут захоронено больше 19 тысяч советских бойцов, и ежегодно поисковики увеличивают эту цифру. Центральной фигурой советского кладбища является 6-и метровая бетонная скульптура «Скорбящая мать», выполненная скульптором Сергеем Щербаковым. Скульптура представляет собой стилизованную фигуру женщины, держащей над головой колокол с вырванным языком.Справа и слева от памятника симметрично расположены более 200 индивидуальных и 15 братских могил советских воинов.

На немецкой стороне сейчас покоятся тысячи солдат, воевавших под Сталинградом и в соседних регионах. Эта часть кладбища содержится совместно с Германией. Кладбище немецких солдат состоит из 2-х частей. В первой части, имеющей форму прямоугольника, покоятся останки 1639 солдат, захороненных еще в ходе боев. Вторая часть имеет форму большой чаши диаметром 120 метров. В этой чаше захоронено более 60 тысяч немецких солдат и офицеров. Их имена написаны на бетонном кольце, окружающем общую могилу. Рядом с этой братской могилой – больше ста гранитных кубов, на которых выбиты имена 120 тысяч солдат и офицеров, считающихся без вести пропавшими. 25 октября 2015г рядом с немецким мемориалом было открыто первое в России захоронение румынских военнослужащих погибших в годы Великой Отечественной войны. До этого останки румынских солдат и офицеров, найденные поисковиками, захоранивались в немецкой части Военно-мемориального комплекса. Над мемориалом постоянно стоит тишина, нарушаемая только порывами ветра, кажется, что здесь не поют птицы, а звуки стрельбы и разрывов только-что ненадолго стихли. Все увиденное производит на посетителей неизгладимое впечатление.В ходе экскурсии, мне хочется донести до побывавших в этом памятном месте. что комплекс в Россошках символизирует собой примирение воевавших сторон, а немецкая часть пронизана пониманием чудовищности совершенных фашизмом преступлений и осознанием своей вины перед человечеством и мольбой о прощении. Военно-мемориальный комплекс Россошки всегда открыт и доступен, и любой может побывать здесь и почтить память погибших в бою солдат. Комплекс поражает своей ухоженностью и чистотой – за порядком на кладбище следит специально созданное общество «Мемориал».

Другие предложения гида: