Замок принцессы Ольденбургской в Рамони.

Екатерина
|
14.09.2017

Буквально в 40 километрах от Воронежа находится небольшой городок — Рамонь, там расположен дворец Ольденбургских. Евгения Ольденбургская приходилась внучкой Николаю I, но сейчас родовое гнездо запустении.

Точнее, заброшено оно было давно, а теперь там организован музей. Территория перед входом ухожена, но парком ее назвать нельзя — скорее небольшой сквер, но сам музей представляет собой печальное зрелище. Реставрация — дело затратное, а занялись восстановлением дворца буквально несколько лет назад.

Реконструкцию пережил Свитский корпус, так назывался дом, где жила свита принцессы. Сейчас там расположены административные музейные помещения, он выглядит очень ухоженным.

Сам рамонский замок пока все еще ждет реставрации — на первом этаже расположилась экспозиция музея, но она очень скудная. Несколько фотографий дворянской семьи, их родовое дерево. Внимания стоят великолепные, сохранившиеся оконные рамы, камин. Здание было построено в 1887 году в неоготическом стиле. Оно небольшое, но производит впечатление. Возможно, благодаря отсутствию ремонта, в нем сохранился дух дворянского упадка.

Второй этаж закрыт полностью, лестница на гране разрушения. Помимо первого этажа, можно спуститься в подвал. Примечательного там ничего нет, кроме легенд и историй, рассказанных экскурсоводом.

Мы посещали дворец Ольденбургских в ноябре. К моему удивлению, посетителей было довольно-таки много. Сейчас это место в Воронеже активно популяризируют — в парке замка уже третий год проводится фестиваль «Усадьба Jazz».

Билет без экскурсии стоил 100 рублей, здание небольшое, поэтому экскурсовода мы невольно подслушивали. Кстати, в замке еще не починили отопление, поэтому находиться там было испытанием.

Возле рамонского замка пролегает живописнейшая дорога, обрамленная старыми стенами, с прекрасным видом на ныне заброшенный сахарный завод. Он ровесник замка и проработал до 2005 года. Когда-то Рамонь славилась своими конфетами, сейчас эти традиции возрождаются, но в широкой продаже местных сладостей пока не найти.

Думаю, детям не очень будет интересна эта достопримечательность, она скорее для тех, кто любит красивые пейзажи, долгие прогулки и хочет погрузиться в атмосферу конца XIX столетия.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: