Музей-заповедник Дивногорье

В Воронежской области в Лискинском районе располагается небольшой уголок под необычным названием Дивногорье. А по сути это природно-архитектурно-археологический музей, а одновременно еще и заповедник и естественно, что находится он прямо под открытым небом. Природа здешних мест настолько удивительна, что заповедник полностью оправдывает свое название.

Дивные горы — так сказать нерукотворное чудо находятся на высоких холмах и представляют собой меловые останцы весьма причудливой формы. Но больше всего путешественников сюда манят пещерные комплексы — загадочные и притягательные объекты, для археологов же это местечко является настоящим кладезем уникальнейших находок, причем самых разных периодов — начиная от палеолита и до средневековья.

Дивногорье находится от Воронежа на расстоянии примерно в 105 километров, то есть на машине туда ехать около двух часов. Как правило музей-заповедник начинает свою работу с началом мая месяца. Экскурсии тут проходят через каждые два часа, но в самом начале сезона когда народа очень много, они могут проходить и через каждый час.

Начинаются экскурсии обычно с посещения Больших Див, где находятся остатки Маяцкого городища и пещерная церковь Сицилийской иконы Божьей Матери. Холмы в заповеднике очень высокие, поэтому для того чтобы было удобнее по ним подниматься, оборудованы деревянные лестницы. Кстати, согласно предположениям ученых на этом месте, где сейчас находится Дивногорье, раньше находилось не просто море, а самый настоящий океан. Остатки водорослей до сих пор встречаются под ногами.

Надо сказать что и флора и фауна Дивногорья просто изобилует реликтовыми растениями, занесенными в Красную книгу. Одной из важнейших находок, обнаруженных в этих местах, является Маяцкий археологический комплекс девятого-десятого веков. Когда-то на этом месте находился Хазарский каганат — одна из могущественнейших держав периода Средневековья. Тогда же на этом месте находилась прекрасная белоснежная крепость, от которой сейчас остались лишь остатки древнего городища, гончарных мастерских и захоронений того периода.

К сожалению на сегодняшний день все раскопки в этом месте законсервированы и приостановлены, и на месте бывшей Маяцкой крепости находится высокий земляной вал,окруженный как и положено рвом. Конечно же очень важно посетить пещерную крепость, чтобы как минимум посмотреть на эти меловые останки изнутри. Внутри очень прохладно — не выше +10 градусов, так что даже в летнюю жару необходимо захватить с собой что-нибудь теплое.

Внутри церковной пещеры очень пусто и вообще нет никакого убранства. Лишь единственная икона, закрытая толстым стеклом, напоминает о предназначении данного помещения — это список с подлинной иконы Сицилийской Божьей матери. Некоторые посетители, кстати, идя внутри этой церкви по подземному крестному ходу, получают загадочные знамения.

Далее надо непременно отправиться в Малые Дивы, чтобы посетить Свято-Успенский мужской монастырь. Если попадете в него в ото время, когда там проходит служба, то услышите как потрясающе красиво там поет мужской хор. Ну а затем надо посетить сами меловые останцы, причудливые фигуры которых появились благодаря умению самых непревзойденных мастеров — Ветра и Дождя.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: