Что посмотреть за один день в Выборге

|
28.01.2017

Довелось оказаться мне по делам в Выборге. Поездка была деловой да еще в зимой. На знакомство с городом ровно один день. А что можно посмотреть за один день, да еще когда на улице -7С? Как то попала я неудачно, говорят, что обычно намного теплее бывает.

Первым делом отправилась в Монрепо. Монрепо это знаменитый пейзажный парк баронов Николаи. Он сочетает в себе архитектурные постройки в виде колонны в честь императоров Павла I и Александра I, Чайная беседка, белая капелла Людвигсбург и природные памятники: скалы, гранитные пещеры, причудливые деревья. Зимой покрытый снегом парк выглядел потрясающе. Одно из преимуществ зимы это возможность дойти по льду до гранитной скалы на которой стоит белая капелла. Оказывается, что к скале в другое время года никак не подойти -- лодки к ней не пускают, а моста нет. Находившись по парку зашла в кафе, которое находится там же в «холодильнике» XVIII века, в этой постройке раньше хранился лед. Но меню там как раз горячее: чай кофе выпечка. Вход в парк недорогой, всего 100 рублей.

Согревшись посетила обзорную автобусную экскурсию по городу. За 2,5 часа показали всю старую часть и центр города. Город очень понравиля. Очень много старинных средневековых зданий и построек сохранилось. А так как город построили шведы, а потом его завоевал ПетрI, то и архитектура принадлежит различным эпохам и народам. Очень красиво. Дороговато, но интересно.

Ближе к вечеру отправилась в Выборгский замок. Это место где зародился город. Завмок средневековый с последующими застройками. Выглядит впечатляюще. Настоящее средневековье. Поднималась на смотровую площадку на башне Святого Олафа (вход платный 80 руб), вид на старый город просто сказочный. И бегло просмотрела музей связанный со средневековой жизнью города. Если бы у меня больше было времени, то осмотрела бы крепость досканально и музеи тоже, а их несколько там.

Впечатление о городе осталось хорошее. Если купить путеводитель, то можно и самим осмотреть все достопримечательности. Транспорт недорогой в городе 30 рублей за проезд, такси от 100 рублей за поездку по городу. Правда покушать в обойдется от 350 рублей, но можно жить и в апартаментах и готовить самим. Обязательно вернусь в этот город еще раз, но уже в теплое время года.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: