Куда сходить в Выборге и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Город Выборг был основан шведами еще в тринадцатом веке, но в последующие времена постоянно кочевал от одного владельца к другому из-за своего выгодного расположения на берегу Финского залива. До того как в 1940 года он вошел в состав Советского Союза, он принадлежал финнам.

Такая сложная судьба с постоянной переменой хозяев естественно отложила отпечаток на архитектуру города, придав ему европейские черты. Здесь конечно же осталось много древнейших памятников шведского происхождения. Его стоит несомненно посетить как кусочек маленькой русской Европы, в котором совмещаются черты древней западноевропейской культуры и намного более поздняя функциональная архитектура советского периода.

Самым конечно же ярким представителем в городе шведской культуры считается Выборгская крепость, построенная в середине тринадцатого века. Надо заметить, что в северо-западной части нашей страны практически не осталось памятников такой древности и такой прекрасной сохранности. Замок находится на маленьком острове прямо в Финском заливе.

Если посмотреть вблизи на замковую стену повнимательнее, то можно заметить, что она напоминает как бы лоскутное одеяло — повсюду видны каменные «заплатки». Таким образом защитники крепости в свое время латали пробоины в стене от пушечных ядер. При этом замок сохранился просто в превосходном состоянии, особенно если учитывать что брусчатке, которая покрывает двор замка уже по крайней мере исполнилось пятьсот лет.

В центре замка располагается высокая башня Олафа — крестителя Скандинавии. Даже по сегодняшним меркам башня считается очень высокой, ну а в средние века она и вовсе являлась самым высоким донжоном среди всех имеющихся на ту пору. Надо непременно подняться на смотровую площадку на верх башни, с которой открывается потрясающе живописный вид. Ну а город Выборг с высоты очень сильно напоминает маленькие городки Норвегии или Нидерландов.

В Выборге надо обязательно также посетить пейзажный парк Монрепо, который был построен на берегах выборгского залива. Он находится в природной зоне, которая бережно сохранила каменные гряды принесенные сюда еще в ледниковый период. В парке весьма гармонично сочетаются природные пейзажи с архитектурными ансамблями.

Для того, чтобы посетить этот парк лучше всего выбрать ясный погожий денек и одеться соответствующе, потому что территория парка периодически является трудно проходимой из-за множества каменных подъемов со спусками, покрытыми мхами. Все это очень затрудняет движение. Но в целом это и является прелестью парка Монрепо, поскольку его дикая и суровая неприступность просто впечатляет.

Собор святых Петра и Павла в Выборге имеет весьма аскетичный вид. Он был построен в конце восемнадцатого века специально для немецких лютеран, переехавших в город на постоянное место жительства в шестнадцатом веке. Внешний вид собора совершенно не примечателен, да и украшавшие его внутри уникальные резные хоры и алтарь тоже давно уже утрачены. Здесь несомненно понравится тем туристам, которые обожают места с долгой и сложной историей, ну и еще разумеется поклонникам органной музыки.

Также большой интерес у путешественников обычно вызывает парк на Батарейной горе. Еще в начале девятнадцатого века она была серьезно и весьма основательно укреплена мощными фортификационными сооружениями. Остатки этих сооружений, выложенные из красного кирпича — стены, башни, рвы, колодцы, казармы и шахты на сегодняшний день являются своеобразным украшением парка имени М.И. Калинина. Причем парковая зона выглядит вполне натурально и лишь изредка только напоминает о своем истинном развлекательном предназначении, к примеру аттракционами для детей.

На Крепостной улице в Выборге находится весьма старинная Часовая башня. Правда именно Часовой она стала лишь в семнадцатом веке, а изначально строилась как колокольня. Кстати, она немного всего лишь младше Выборгского замка,поскольку была заложена в четырнадцатом веке.

Сначала она являлась частью выборгского кафедрального собора, позднее разрушенного, а затем (уже в восемнадцатом веке) — колокольней Спасо-Преображенского собора. В наши дни башня, которая долгое время звонила двум старым храмам, сейчас показывает точное время жителям и гостям города. Сейчас она как бы завершает улицу Водной заставы.

Еще одной интересной достопримечательностью Выборга является костел Гиацинта или Рыцарский домик. Был построен в начале семнадцатого века и первоначально служил в качестве школы для послушников. Позднее в его стенах проводились дворянские собрания. Именно тогда здание и стало называться Рыцарским домиком.

Ну а уже в восемнадцатом веке было отдано для размещения в нем прихода римско-католической церкви святого Гиацинта. Здание как и все старинные постройки по-своему очаровательно, к тому же реставрация, проведенная в нем в конце двадцатого века позволила вернуть ему черты прежнего Рыцарского домика. И это при том что его название относится к католической церкви, так что с предназначением этого здания легко запутаться.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: