Отчет об отдыхе в Янтарном. Март 2019

|
01.05.2019
Впечатление от отдыха в марте

В марте в Янтарном очень-очень холодно и тихо. Мне кажется, там не было туристов, кроме нас. Да и местных жителей мы практически не встречали, все улицы были пустые. Море ледяное, конечно же, часто штормит. Как-то я случайно промочила ноги, казалось, будто бы засунула голые ступни в сугроб. Ветер сильный, но в том же Зеленоградске или Светлогорске гораздо сильнее задувало. Короче, если вы едете в Янтарный за тишиной, спокойствием и прогулками вдоль берега, то март подходит. Всем остальным советую приезжать в другое время года.

Почему лучше отдыхать в июле?

Лучше всего ехать в разгар лета. Здесь будет побольше людей, а следовательно больше открытых кафе, магазинов и пляжных развлечений. Да и тепло будет, можно будет хотя бы в море искупаться, что для меня самое важное на отдыхе на морском побережье.

Отдых в одиночку

Наверное, мартовский Янтарный просто создан для того, чтобы ходить одному по берегу, думать и размышлять о многом. Все остальные категории людей тут просто умрут со скуки, особенно дети. Пожилым людям тоже лучше выбрать Светлогорск или Зеленоградск, там такой же чистый воздух, но хотя бы есть санатории и вся необходимая инфраструктура. Возможно, летом тут веселее и можно приезжать с детками или семьями.

Что взять с собой на отдых?

Берите с собой очень теплые вещи. Шапки, перчатки, шарфы просто обязательно положите в чемодан. В марте очень часто выпадает снег. Удобную обувь надо, желательно с высоким голенищем, если не хотите вытряхивать песок из ботинок каждые 10 минут. Обтягивающие майки или водолазки с высоким горлом, которые можно заправлять в штаны. Продувает моментально.

Чем занять себя на курорте?

Особых достопримечательностей в Янтарном нет. В качестве развлечения могу посоветовать сходить в Янтарный музей, там достаточно интересная экспозиция и можно даже самому попытаться найти янтарь в огромной куче песка. Он там точно есть, его сотрудники туда каждое утро подкладывают. Впрочем, на пляже тоже можно янтарь поискать, говорят, после шторма много этого драгоценного камня выбрасывает на берег. Мы честно пытались, находили какие-то маленькие камешки, но янтарь это был или нет точно не скажу. Еще можно съездить в Балтийск, там около полутора часов езды, город портовый, каждые 20-30 минут в порт заходят огромные корабли, мне было очень интересно посмотреть. На Куршскую косу можно самим съездить, хотя придется ехать с пересадками в Зеленоградске или Светлогорске, что сложновато.

Пляжи

Сам пляж невероятный, очень широкая песчаная полоса, море чистейшее. Гуляй не хочу. Но песка тут слишком много. Мы были в марте, когда за пляжем не ухаживают. Все деревянные дорожки были засыпаны песком напрочь, даже перила и те наполовину скрыты. Но стоят лавочки, фонари, явно летом работают кафешки. Допускаю, что в сезон тут все чинно-благородно и инфраструктура присутствует. Мы же застали дикий пляж практически без людей и в этом определенно была своя прелесть. Кстати, пляж в поселке Янтарном - единственный пляж в России, который награжден Голубым флагом. Это значит что пляж экологически чистый.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: