Необыкновенный отдых в поселке Янтарный

|
30.04.2019

Когда я путешествовала по Калининградской области, то не смогла себе отказать в удовольствии немного пожить в поселке Янтарном. Место-то удивительное. Во-первых, во время шторма на побережье выбрасывает много янтаря. И огромное количество как местных жителей, так и туристов, бегут на берег моря, чтобы найти драгоценный камень. А во-вторых, здесь чистейший песочный пляж. Между прочим, он один из всех пляжей России награжден Голубым флагом, что означает, что море здесь чистейшее. Мы не могли не познакомиться с таким интересным местом. И если в охоте за янтарем мы участвовать не собирались, то насладиться тишиной и спокойствием очень хотели. Пляж в поселке Янтарный и впрямь шикарный.

Очень широкая полоса мелкого чистого песка и прозрачное море. Если идти вдоль берега, то будут попадаться камни различного размера и цвета, вполне допускаю, что среди них есть и пресловутый янтарь. По крайней мере мы каждое утро встречали группы людей, которые оживленно разрывали берег.

Нам еще очень с погодой повезло. Мы отдыхали в Светлогорске, Зеленоградске и Янтарном и нам показалось, что в последнем населенном пункте было теплее всего. Даже ветер был не такой сильный, как в других городах. И от песка явно ощущалось тепло.

Сам по себе поселок небольшой, даже крохотный. Я даже не знаю, чем тут заняться кроме как гулять по пляжу сутки напролет. Каких-то развлечений и интересных мест не заметила. Быть может, потому что была в апреле, когда до туристического сезона еще очень долго. Есть небольшой музей янтаря, рекомендую туда сходить. Там работает так называемая песочница для взрослых - огромная куча песка, куда работники каждый день заботливо закапывают янтарь, а посетители с радостью вооружаются лопатками и ищут его. Забавное развлечение. Найденные камни можно забрать с собой домой.

Еще из Янтарного мы ездили в Балтийск. Тоже советую, интересный город, в порту можно легко провести весь день. Но уехать сложно. Есть расписание автобусов, но по нему никто не ездит. Мы прождали автобус больше двух с половиной часов.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: