Что стоит посмотреть в Янтарном?

Курортный посёлок Янтарный в Калининградской области до Великой Отечественной войны ещё входил в состав Восточной Пруссии и назывался он тогда Пальмникен. Ну а своё название Янтарный он получил уже потому, что практически всё в нём связано с янтарём и с морем. К тому же здесь находится самое большое по сути в мире месторождение этого камня, здесь же его по сути и обрабатывают. Ну и ещё про Янтарный можно сказать, что здесь находится один из самых лучших пляжей в данном регионе. Расстояние от Калининграда до этого курорта по трассе составляет примерно 48 километров.

Здесь конечно же самые лучшие и очень широкие песчаные пляжи, которые намного привлекательнее, чем в соседних городах-курортах Светлогорске и Зеленоградске. Также на курорте есть собственный современный променад, длина которого превышает 2 километра. Причём пляжи здесь имеются не только на берегу моря, но и на берегах искусственных водоемов, которые образовались на местах бывших карьерах. Обязательно надо посетить смотровую площадку Приморского карьера - там на расстоянии с высоты 50 метров можно наблюдать за добычей янтаря. Тут же находятся знаменитая Янтарная пирамида и песочница, в которой стоит поискать янтарь, и если вы его вдруг найдете, то можете забрать с собой.

Ну а начать знакомство с Янтарным лучше всего с посещения музея «Янтарный замок», который располагается действительно в старинном замке, входившем ранее в состав крепости Пальмникен. В этом музее представлена весьма разнообразная коллекция - одна часть её полностью посвящена истории посёлка. Также здесь имеются экспонаты, которые рассказывают о развитии янтарного производства и о традициях и быте местных жителей. В самом здании музея очень часто проходят выставки произведений искусства, концерты и музыкальные фестивали. Также тут можно купить сувениры из янтаря, чтобы они остались на память у вас о посещении этого города

Ну а потом сразу можно отправиться на Янтарный комбинат, который был оборудован в 1947 году на базе бывший Кёнигсбергской янтарной фабрики. На сегодняшний день он является самым крупным производством переработке янтаря во всём мире. Вы сможете увидеть здесь какие разнообразные виды и предметы выпускаются из янтаря - картины, часы, шкатулки, бусы, чётки, браслеты, ожерелья, кулоны, огромное количество сувениров и всяких разнообразных изделий. Очень много образцов готовой продукции можно увидеть в отдельном помещении, куда пускают посетителей.

Приморский карьер вместе со смотровой площадкой на сегодняшний идей является самой зрелищной достопримечательностью Янтарного. Именно здесь происходит добыча янтаря открытым способом. По сути тут добывается примерно около 90% от всего объема этого продукта в мире. Янтарь извлекают карьерные экскаваторы вместе с грунтовой породой. Ну а потом именно отсюда янтарь поступает уже на Калининградский Янтарный комбинат, где собственно проходит его переработка.

Также возле карьера имеется специальная фотозона, в которой можно фотографироваться в исторических костюмах - к примеру, в средневековых доспехах или в плащах рыцарей тевтонского ордена, ну а дамы могут примерить средневековые наряды. Тут же имеется развлекательный эшафот с виселицей и та самая песочница с янтарём, где можно с помощью лопатки его отыскивать. При желании янтарь можно купить в магазине, если вы его там не найдёте в песочнице.

Буквально неподалеку находятся еще одна очень примечательная достопримечательность курорта - это Янтарная пирамида. Судя по идеальной форме ее исполнения её вполне можно сравнивать с египетскими пирамидами, только вот размер значительно меньше (3,3 метра). Примечательно, что эта пирамида построена также по принципу «золотого сечения». В целом для того, чтобы её выполнить было использовано 1700 килограммов янтаря. У пирамиды есть входная дверь и разумеется внутреннее помещение, куда может поместиться 12 человек. Вы найдёте эту пирамиду рядом со смотровой площадкой возле карьера.

Следующим культурным объектом, который надо посетить в Янтарном, является храм Казанской иконы Божией матери. По сути он представляет собой кирху, построенную в 1892 году с ярко выраженными чертами готической архитектуры. Строилась кирха из фигурного кирпича и выглядит это здание внешне очень даже симпатично. В советский период разумеется здесь располагались поочередно то склады, то бильярдный клуб. И конечно же за это время сооружение утратило очень ценные витражи, орган и не менее дорогостоящие экспонаты. После 1991 года храм был передан во владение Российской Православной церкви и в настоящее время он полностью восстановлен.

Непременно надо посетить на курорте парк, который носит имя Морица Беккера - известного янтаропромышленника XIX века. Собственно говоря, именно благодаря ему и стала развиваться добыча и переработка янтаря в промышленных объемах в этом месте. Сам парк был основан по его собственной инициативе в 1881 году. В основном в парке произрастают тополя, вязы и липы. Некоторые деревья уже достигли рекордного возраста в 200 лет. Ну и благодаря тому, что сюда регулярно прибывают деревья из разных уголков мира, парк продолжает развиваться и разрастаться. Поскольку парк располагается вдоль морского побережья, то он обладает своим особенным колоритом.

Возле шахты Анна находится памятник жертвам Холокоста, который был воздвигнут в память о невероятно трагических событиях, произошедших во время Второй мировой войны. В январе 1945 года на берегу моря в Пальмникене было расстреляно около 7000 евреев из находившегося неподалеку концлагеря Штуттгоф, причем большая часть из них были совершенно молодыми женщинами. Надо заметить, что это был фактически самый последней из массовых расстрелов нацистской Германии.

Причём, что примечательно из-за стремительного наступления Красной армии на Восточную Пруссию в сорок пятом году узников отправили пешком из концлагеря, и они прошли 52 километра пути по так называемому «Маршу смерти». Памятник был открыт в 2011 году на средства известного калининградского предпринимателя еврея по национальности Владимира Кацмана. По сути момент представляет собой три женские руки, воздетые к небесам и молящие о спасении. Все они выполнены из светлого гранита и можно заметить на них номера, которые присваивались всем узникам концлагерей.

Пляж и Променад безусловно можно назвать главнейшими достопримечательностями Янтарного. Сам Променад был открыт в августе 2014 года, причем его строительство продолжалось целый год, для чего Евросоюз даже выделил грант. Он представляет собой 2 километровую дорожку, выполненную на сваях и с перилами. Для того, чтобы конструкция долго прослужила, она была выполнена из сибирской лиственницы, поскольку её древесина наиболее устойчива к воздействию соли, влаги и воздуха.

Променад располагается параллельно береговой линии примерно в 100 метрах от неё. Поскольку после добычи янтаря открытым способом всегда остаются солёные озёра, то их поверхность смешивается с водой Балтийского море и создает как бы иллюзию безграничной водной глади. Так вот - из двух километров 700 метром этого променада располагаются как раз над таким водоемом.

Пляж тоже является прекрасной достопримечательностью Янтарного, поскольку он усыпан мелким мягким песочком, по которому очень приятно ходить. Он считается самым широким на территории Калининградской области и имеет протяженность примерно 300 метров. Иногда на пляже можно найти в песке кусочки янтаря. Пляж полностью оборудован современными шезлонгами и зонтиками, а также кабинками для переодевания. В 2016 году пляж Янтарного был награжден международной почетной наградой «Голубой флаг». Кстати, это был самый первый в России пляж, который удостоился такой высокой награды.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: