Музейный комплекс Джона Мостославского «Музыка и время»

Алексей
|
25.12.2016

В красивейшем старинном городе Ярославле имеется достопримечательность, которая является одной из самых ярких, хотя ей всего лишь чуть более 20-ти лет. Это музейный комплекс Джона Мостославского «Музыка и время». А начиналось всё с того, что основатель – цирковой артист, увлёкся собиранием колокольчиков, патефонных пластинок и других предметов быта прошлых лет. Постепенно коллекция разрослась до таких размеров, что образовала несколько автономных экспозиций – музей «Музыка и время», музей фарфора, музей каслинского литья и самоваров. Кроме того, на этой базе появилось одноимённое экскурсионное бюро, концертный зал, проводятся различные развлекательные мероприятия.

Расположен комплекс примерно в середине знаменитой Волжской набережной в доме 33а, то есть недалеко от центра города. Работает без выходных с 10 до 19 часов. Общий билет во все три музея стоит 500 рублей, а льготный 300 рублей. Примерно по этим же ценам имеет смысл заказать экскурсию. Существует возможность покупать билеты в каждый музей отдельно, но я бы рекомендовал общий, потому что это выгоднее, и каждая экспозиция по-своему интересна.

Самым приятным моментом музейного комплекса является его интерактивность, то есть доброжелательные смотрители не только демонстрируют многие механизмы (часы, граммофоны, музыкальные инструменты) в действии, но и позволяют делать это посетителям. Фотографирование здесь бесплатно, можно сколько угодно сниматься в старинных интерьерах с музейными предметами в руках.

Огромное количество уникальных артефактов, неформальная обстановка и энтузиазм работников музея оставляют незабываемые впечатления и дают наглядное представление о жизни прежних поколений русских и советских граждан. Проект активно развивается. Вполне возможно, что появились новшества, о которых мне пока неизвестно.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: