Ярославаль - колыбель Руси православной

|
22.06.2014

Ярославль остался в моей памяти как удивительно православный город. Такого количества всевозможных храмов, церквей, монастырей я больше нигде не встречала. Мне кажется, что, если ты будешь идти по центру, то каждые 15 минут обязательно будешь встречать какой-нибудь очередную церквушку. И все они, большие и маленькие, очень красивые, ухоженные. Может быть, это мне так повезло, но я не увидела в городе старых разрушенных зданий, что часто бывает в других городах.

В Ярославле я была всего лишь на выходных, ужасно маленькое количество времени, за которое просто невозможно успеть посмотреть все. Но мы успели съездить с экскурсией в Толгский монастырь. Удивительное место, я не очень верующий человек, но там невольно начинаешь ощущать некую духовную связь с Богом. Это был первый монастырь, в котором я когда-либо побывала, возможно, именно поэтому он оказал на меня столь сильное впечатление. Только вот сама дорога к Толгскому монастырю находится просто в ужасном состоянии, возможно, я очень надеюсь, что ее починили, ведь в этом году Толгской иконе Богородице исполняется 700 лет.

Но храмы это далеко не все, чем может похвастаться Ярославль. Мне очень понравился один частный музей «Музыки и времени». Несмотря на совсем небольшие размеры, там есть что посмотреть. Огромная коллекция колокольчиков всевозможных размеров, старинных утюгов, патефонов и зеркал. Ощущение, что здесь живет само время, действительно, возникает в этом месте.

Конечно, прогулялись мы и по Волжской набережной. Одно из самых известных мест Ярославля — маленькая беседка с зеленой крышей, расположена именно там. Вид оттуда открывается потрясающий. Дух так и захватывает. Правда, там дуют очень сильные ветра, поэтому мы пожалели, что легко оделись. Но, думаю, в жаркий летний день это место то, что надо.

Успели мы увидеть и всем хорошо знакомый памятник Ярослава Мудрого, который запечатлен на наших тысячных купюрах. Жаль только, что наш экскурсионный автобус из-за кругового движения не мог там притормозить, чтобы мы успели запечатлеть на снимке известный вид.

А еще мне запомнилась надпись, которая так и заряжает позитивом и мотивирует на борьбу. Она на фото снизу.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
07.11.2014 12:34
+0

Даже один день в Ярославле способен заставить Вас вернуться в этот древний город. Я попала в Ярославль проездом, но он настолько запал мне в душу, что следующее посещение было уже спланировано именно с целью изучения города, который является одним из старейших земли русской. По поводу православных религиозных сооружений Вы абсолютно правы: церкви, храмы, часовни, монастыри. Порой кажется, что весь город состоит исключительно из них. Церковь Иоанна Предтечи сейчас, к сожалению, закрыта на реконструкцию поэтому попасть внутрь нельзя, но и снаружи производит она производит потрясающее впечатление.

Архитектура просто изумительная, по изразцам тончайшей ручной работы видно, сколько души зодчих вложено в эту церковь. Церковь Богоявления Господня тоже очень рекомендую посетить. Само здание безусловно великолепно, но внутреннее убранство, а точнее количество старинных, икон не оставит равнодушным никого. Но было бы неправильно утверждать, что Ярославль богат только православными храмами. Здесь есть много музеев, различных памятников. Кстати, местные жители просто обожают хозяина тайги — медведя. Причём настолько, что здесь есть музей, посвящённый косолапому, где собраны мишки из разных материалов.

ответить
Комментарий к сообщению: