Природный парк "Оленьи ручьи"

Древние Уральские горы с полным правом можно назвать хребтом России-матушки. Природа Урала настолько уникальна и разнообразна, что постоянно манит к себе путешественников со всего мира. Одних из таких замечательных местах в этих краях является природный парк «Оленьи ручьи». В Свердловской области он пользуется пожалуй наибольшей популярностью.

Территория этого парка невероятно огромна и там разумеется есть на что посмотреть. К основным его достопримечательностям легко добраться по оборудованным живописным тропам, ну а к более отдаленным проложены тенистые лесные тропинки. Всем туристам на входе в парк выдается специальная карта, на которой обозначены все экскурсионные объекты и по ней очень легко ориентироваться.

Основными и самыми популярными маршрутами в парке являются два — Малый экскурсионный и Большой экскурсионный. Если пройтись по ним, то можно познакомиться со всеми значимыми объектами парка. Протяженность Малого маршрута составляет шесть километров. По этому маршруту обычно проходят люди старшего возраста и родители с детьми.

По хорошо оборудованной тропе, которая проложена по древнему сосновому бору мимо карстовых воронок и папоротниковых полян можно дойти до избушки Бабы Яги. Порой там всех гостей встречает сама хозяйка избы на курьих ножках — ряженый аниматор. Дети от этого обычно приходят в дикий восторг. Ну а взрослые разумеется могу купить тут всякие сувениры и ручные поделки вместе с дарами леса.

На некоторых деревьях можно увидеть ульи лесных пчел — они называются бортья, а также там имеется специальное приспособление помогающее пасечникам собирать мед. Если повезет, то можно увидеть как все это происходит. Потом по этой же тропе можно выйти к обрыву на краю отвесных скал, он находится прямо над рекой. Там две оборудованные смотровые площадки и рядом места для пикников.

Далее тропа проходит прямо под очень интересной аркой, где встречаются две скалы — их называют Целующимися скалами и все под ними загадывают желания. Потом всех ожидает еще очень интересное место — скульптура Ангела Единой Надежды, которая символизирует мир во всем мире. Далее по ходу смотровая площадка с видом на скалу Дыроватый камень или же его еще называют Пьющая Лошадь. Туристы-водники стремятся непременно проплыть под головой этой лошади — у них это считается хорошей приметой.

Потом самое интересное — тропа поднимается вверх и вы попадаете к пещере древнего человека. Это довольно-таки большой грот,который состоит из основного и из малых залов. В пещере висят таблички с рассказом о том, как и что тут нашли археологи. В разгар туристического сезона там обычно бродят аниматоры в шкурах пещерных людей.

После этого тропа разделяется на две — одна выводит ко входу в парк, а на второй начинается Большой экскурсионный маршрут. Далее маршрут идет вдоль реки и надо будет потом пересечь реку по подвесному мосту. Прямо под мостом есть весьма неплохие места для купания и для отдыха. Далее путешественники выходит к очередной смотровой площадке — к деревянной пирамидке, а там такой чудесный вид на реку, на лес и на две примечательные скалы — Писаница и Лягушка. Когда-то на этой скале Писаница было обнаружено древнее изображение оленя, вот отсюда-то и пошло собственно название этого парка.

Дальше по ходу следования пещера «Дружба», только в нее пологий и очень скользкий. Если прийти сюда зимой то можно увидеть как там нарастают очень красивые сосульки. Ну а летом видны окаменевшие следы древних ракушек. В общем, очень впечатляет. После этой пещеры тропа приводит туристов к Большому провалу — так называется карстовая трещина в земле. При желании можно спуститься в провал по деревянной лестнице. После провала тропа разворачивается назад, но особо рьяные туристы двигаются дальше по направлению к Митькинским рудникам.

Там три искусственных озера на месте заброшенных когда-то рудников. Можно еще при желании сходить в скале Карстовый мост — это такой огромный карстовый останец. С противоположного берега он выглядит весьма внушительно, а если перебраться к нему то можно внутри полазить по карстовым полостям, там есть специально оборудованные лестнички.

Обычно все ходят по парку пешком, но некоторые например передвигаются на велосипедах. Есть любители сплавов, конных и квадроциклетных прогулок. Но насчет велика сложно сказать насколько это удобно, потому что таскать его с собой по крутым супычим подъемам не слишком-то большое удовольствие.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: