Самые интересные места в Златоусте.

Самые первые поселенцы на территорию современного Златоуста пришли ещё в конце XVII века для поисков золота. Согласно утверждениям старых источников тайну о том, что на местном озере Иртяш кто-то плавит драгоценные металлы, добываемые на Сибирской горе, под страшными пытками выдал один старец из Долматовского Успенского монастыря. Так что уже буквально через несколько лет самыми первыми русскими поселенцами этой территории стали участники военной геологической экспедиции. Однако, экспедиция эта закончилась полнейшем крахом и драгоценные металлы они не нашли.

Потом ещё долго предпринимались попытки в поисках серебра и золота, но только лишь спустя несколько десятилетий в этих местах была обнаружена железная руда, и тогда же был заложен новый железоделательный завод. Ну а начиная с 1754 года вокруг этого самого завода стал разрастаться город, который получил имя Златоуст. Краеведы историки считают, что своё название город получил в честь святого Иоанна Златоуста. На сегодняшний день город Златоуст прославился своими мастерами-оружейниками, которые специализировались на том, что украшали оружие изящными гравюрами на металле.

Самое первое место, куда надо отправиться в Златоусте, это городской Краеведческий музей, который был открыт еще в 1825 году. Самой первой экспозицией в нем была коллекция минералов вместе с горными породами Урала и разумеется выставка оружия, изготовленного местными мастерами. На сегодняшний день в музейном фонде представлены редкие изделий из фарфора, бронзы и стекла. Также можно познакомиться с этнографическими особенностями города Златоуст и полюбоваться коллекцией древнерусской живописи. Большой интерес представляют также редкие книги восемнадцатого-двадцатого веков. Разумеется, настоящей гордостью музея считается коллекция изделий из булатной стали, а также чугунное художественное литье.

После этого музея можно прямиком отправиться музей Златоустовской оружейной фабрики, где собрана огромная коллекция образцов холодного оружия - кинжалы, кортики, ножи, шашки, сабли, топоры, мечи, стрелковое оружие и эксклюзивные подарочные наборы. В экспозициях музея можно не только познакомиться с изделиями, которые были выпущены на этом заводе в разные периоды времени, но также и узнать о тонкостях его производства. Тут вы воочию увидите, как рождается гравюра на стали и познакомитесь с биографиями самых знаменитых мастеров-оружейников. Ну и естественно вам покажут их самые лучшие работы.

Также следует побывать на верхней заводской плотине города Златоуст, которая была построена ещё самыми первыми основателями железоделательного завода в 1754 году, причём деревянное основание плотины было тогда изготовлено из лиственницы. Уже тогда плотина являлась довольно-таки сложной инженерной конструкцией, состоящей из очень многих деталей. Там вращались гидравлические колёса, а вода поступала прямо в доменный цех завода. Тогда же через плотину был перекинут мост, а вся высота этого сооружения равнялось 4 саженям. Возле плотины находится пруд, который составлял тогда в длину 5 вёрст, а в ширину полторы версты. В начале XX века плотина была перестроена, и все деревянные детали были заменены на железобетон. В таком виде она и находится в наши дни.

Также в Златоусте имеется очень интересная скульптура, которая называется «Крылатый конь». Этот сказочный конь как будто бы сошёл с герба города, а по сути он является его официальным символом, начиная с 1966 года. Данная скульптура-фонтан на этом месте была установлена в 1984 году, автором же ее является местный скульптор В. П. Жариков. На сегодняшний день город Златоуст украшают ещё две скульптуры крылатых коней, изображающих Пегасов, только они находятся в других местах.

В пригороде Златоуста можно увидеть очень необычный обелиск «Европа-Азия». Вообще в данной местности существует несколько десятков различных обелисков, которые обозначают точки разделов между двумя частями света Европой и Азией. Один из таких обелисков и был установлен в пригороде в 1987 году. Но вот от своих собратьев он отличается тем, что на стеле части света размещены наоборот, то есть на самом деле их направление не соответствует реальности. На самом деле автор считал, что стела будет работать, как дорожный знак указатель непосредственно для водителей.

Также стоит посетить в городе уникальный арт-объект под названием «Один счастливый Кузюк». На самом деле кузюками раньше называли коренных жителей Златоуста, трудившихся на казенном Уральском заводе. Не так давно глава города Златоуста решил увековечить, так сказать, это забытое название, поскольку он вообще является любителем различных арт-объектов. Из всех предложенных идей была выбрана городская скульптура в виде огромной стальной монеты номиналом в один «кузюк». Дело в том, что ранее орудийный завод как-то уже выпускал, разумеется ограниченным тиражом сувенирные монеты, которые назывались «Счастливый кузюк». Жителям города естественно очень понравилась эта нестандартная идея и было решено её увековечить. Ну и само собой разумеется, что после появления скульптуры в Златоусте родилась легенда о том, что каждый, кто дотронется до этой монеты, станет очень счастливым.

Из религиозных заведений Златоуста наибольший интерес представляет башня-колокольня с часовней Святителя Иоанна Златоуста. Она была построена в честь городского покровителя буквально за 200 дней ещё в 2006 году. Наверху колокольни находится обзорная площадка, расположенная на высоте 36 метров. Так что все желающие могут забраться туда, полюбоваться городской панорамой, но при этом ещё можно и позвонить в колокол. В особенности эту колокольню полюбили молодожены города, которые считают, что после росписи, если сразу позвонить в колокол, то новобрачные счастливо проживут всю свою жизнь. А по пути на колокольню можно осмотреть помещения, в которых располагаются трапезная и выставочный зал. Ну а также и на самой башне есть небольшое помещение, где можно познакомиться с творчеством П.П. бажова. Во время подъема по лестнице все посетители башни могут увидеть фотографии старого Златоуста.

В посёлке Красная Горка возле Златоуста надо посетить очень интересный горный парк имени П.П. Бажова, который был создан по его произведениям. Примечательно, что парк практически постоянно пополняется самыми новыми объектами. Здесь можно увидеть литые скульптуры Серебряного копытца, Хозяйки Медной горы, а также других, полюбившихся нам с детства героев уральского писателя. Они как будто бы сошли со страниц его удивительно прекрасных произведений. Также в горном парке имеется искусственный водопад, работает выставочная галерея, рассказывающая об истории Златоуста и о его природных достопримечательностях, а кроме этого даже построена Избушка на Курьих Ножках.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: