Золотое кольцо России

На этот вопрос есть 9 ответов, Вы смотрите лучший ответ

“Золотое кольцо России” - это довольно популярный и раскрученный туристический маршрут, о котором многие знают очень хорошо, ну а те кто не слишком знаком с этой темой по крайней мере слышали об этом. Во всяком случае еще из школьной программы всем знакомы такие личности как Иван Грозный, Сергей Радонежский, Иван Сусанин и князья из династии Романовых. Так вот, все эти исторические личности так или иначе связаны с городами, входящими в состав «Золотого кольца». Кто-то из них здесь родился, кто-то проживал, кто-то умер и похоронен тут, кто-то основал в этом городе храм, а кто-то героически сражался с врагами.

Путешествие по Золотому кольцу включает в себя посещение музеев, заповедников, прикосновение к историческим тайнам, поездки по святым местам, поклонение знаменитым иконам или по крайней мере к их копиям. Многие памятники, с которыми путешественники встречаются по пути, охраняются всемирной организацией ЮНЕСКО. В Суздале к примеру в целом свыше двухсот таких культурных объектов. Официально в маршрут Золотого кольца входят восемь старинных русских городов, существует, правда и более расширенный маршрут, но это уже отдельная история.

Интересен сам факт появления этого маршрута и понятия «Золотого кольца России» как такового. Когда-то в далеком 1967 году один не очень-то тогда еще известный искусствовед Юрий Бычков получил задание от газеты «Советская культура» написать серию статей о своем путешествии по старинным городам Владимирской области. По окончании командировки он решил заодно заехать в Ярославль и таким образом замкнул свое путешествие в кольцо. И тогда вышла целая серия статей о его путешествии под общим заголовком «Золотое кольцо».

Первым городом, входящим в маршрут, является Сергиев Посад, который полностью входит под охрану ЮНЕСКО. Это кстати единственный город из всех восьми, который находится в Подмосковье. Он с полным правом считается духовным центром русского православия. Именно в этом месте отрок Варфоломей впоследствии стал всем известным Сергеем Радонежским.

Следующим городом является Переславль-Залесский. Был основан в двенадцатом веке князем Юрием Долгоруким. Именно здесь родился великий русский полководец Александр Невский. А великий реформатор Руси царь Петр I выбрал именно находящееся тут Плещеево озеро для строительства своей самой первой судоверфи.

Ростов Великий в отличие от другого российского города с похожим названием — Ростова-на-Дону с полным правом может гордится своей более долгой историей и тем, что у него имеется свой собственный Кремль. Город располагается на берегу озера Неро, причем его исторический центр полностью сохранил свою первоначальную планировку таким образом, что остались нетронутыми не только общественные здания, но даже и некоторые жилые дома.

Согласно давним преданиям старинный город Ярославль был основан еще Ярославом Мудрым в очень удачном месте, где Которосль впадает в великую русскую реку Волгу. Город невероятно богат православными храмами и монастырями, но в нем также представлены все основные стили русской архитектуры шестнадцатого — двадцатого веков.

Согласно многочисленным историческим источникам основателем города Кострома также является князь Юрий Долгорукий. Это кстати самый первый город в России который получил свой собственный герб — галеру Екатерины II. Кострома прославилась весьма развитой как текстильной, так и ювелирной промышленностью, а также считается «сырной столицей» центральной части России.

Иваново считается самым молодым городом Золотого кольца, в нем не так уж и много исторических и архитектурных памятников. Его включили в маршрут как российский центр текстильной промышленности, возникшей здесь на основе давних традиций обработки льна. Считался долгое время городом невест из-за большого количества незамужних ткачих.

Суздаль в общем-то является единственным на территории России городом-музеем, поэтому туризм считается основным источником его дохода. Также он включен в перечень объектов всемирного наследия, охраняемых ЮНЕСКО. Кстати, Суздаль является вторым по популярности туристическим центром в нашей стране после Санкт-Петербурга.

Ну и последним по списку (но разумеется не по значению) является старинный Владимир. Основателем этого города был сам великий князь Владимир Мономах. В течении нескольких столетий подряд Владимир являлся столицей Руси. В нем находятся целых три объекта, охраняемых ЮНЕСКО, а также в нем очень много белокаменных древнейших сооружений, которые собственно и принесли ему почетный титул столицы «Золотого кольца».

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: